День радости и скорби

День радости и скорби 27.01.2021 Сегодня, 27 января, 77 лет назад была снята блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня.
В этот день великой радости и скорби в нашем районе проходят церемонии возложения венков и цветов на мемориале «Малая Пискарёвка» в Красной Слободе. Во время блокады на этом кладбище велись массовые захоронения. В образованную в 1941 году братскую могилу хоронили воинов из 3-го, 163-го, 320-го стрелковых полков, 2-го батальона КБФ. В ходе большого благоустройства, проводившегося на мемориальном комплексе в 1989-1990 годах, были оформлены три братские могилы, в которых упокоены 5000 воинов и жителей Ораниенбаума, умерших от ран, болезней, голода, погибших в оборонительных боях. Сегодня на мемориале почтили их память.
В отличие от предыдущих лет, церемония была немноголюдной. Это связано с действующими ограничениями. Как всегда, в ней приняли участие представители органов местного самоуправления всех муниципальных образований района, а также депутат городского пардламента Михаил Барышников. Венок и цветы от муниципального образования город Петергоф возлагали его глава Александр Шифман и глава местной администрации Татьяна Егорова.  
Впервые за много лет нынче – оттепель. Примерно такая же, неблагоприятная для боевых действий, погода стояла в дни наступательной операции по освобождению Ленинграда от блокады. Прочувствовать атмосферу тех дней, настроение советских воинов можно из репортажа военного спецкора «Известий» Н. Дедкова: «Войска Ленинградского фронта под командованием генерала армии Говорова, взламывая глубоко эшелонированную оборону врага, с дотами и дзотами, рвами, проволочными заграждениями и минными полями, преодолевая ожесточенное сопротивление гитлеровцев, идут вперёд. За пять дней боев в районах Пулково и южнее Ораниенбаума они продвинулись вперед на каждом направлении на 12 -20 километров. Фронт прорыва на каждом участке наступления расширен до 35 -40 километров. Штурмом взяты город Красное Село и важнейший узел обороны немцев - Ропша, находящийся в 11 километрах от Красного Села, на так называемых «Ропшинских высотах».
Стоит оттепель. Снег на полях и дорогах тает, затрудняя боевые действия. Но бойцы с великим упорством прогрызали оборону врага…   Враг занимал господствующие высоты, которые долго и настойчиво им укреплялись. Однако ничто не могло остановить наступательного порыва наших войск. Стремительным ударом они отбросили противника на значительное расстояние. Множество трупов фашистских солдат и офицеров осталось навсегда лежать в ленинградской земле, у берегов Балтики».
Наталья Рублёва
Фото Татьяны Галкиной

Возврат к списку