В Санкт-Петербурге запрещён выход на лёд

В Санкт-Петербурге запрещён выход на лёд 04.03.2021
  

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11.11.2020 года № 917 «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге» запрет будет действовать с 15 ноября 2020 года по 15 апреля 2021 года.
Данный запрет объясняется стремлением минимизировать несчастные случаи на водных объектах в период ледостава. Подтаявший или не до конца вставший лёд несёт большую опасность, в результате несчастных случах создаётся угроза гибели человека.
Выход на лед Финского залива, других петербургских рек и иных водоемов будет караться административным штрафом в размере до пяти тысяч рублей. Штраф за выезд на лед на автомобилях составляет до пяти тысяч рублей.  
Исключение делается только для аварийно-спасательных служб. Проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с использованием транспортных средств на льду без согласования, полученного в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Не является административным правонарушением выезд на лед оперативного транспорта профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, если такой выезд связан с обеспечением безопасности людей на водных объектах.
Проведение организациями мероприятий с использованием транспорта на льду без специального согласования будет наказываться штрафом от 10 до 20 тысяч рублей. Штраф не коснется только аварийно-спасательных служб, так как выезд на специальной технике оправдан целью спасения жизни людей.

Если Вы стали очевидцем, как человек провалился под лед:
•    немедленно крикните ему, что идете на помощь;
•    приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;
•    подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползите на них;
•    к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде;
•    ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;
•    бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего;
•    если Вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому;
•    действуйте решительно и быстро, пострадавший коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его в низ;
•    подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Пожарно-спасательный отряд имени князя А.Д. Львова Петродворцоваго района Санкт-Петербурга» обращается к жителям Петродворцового района: не рискуйте собой и детьми ради испытания льда на прочность, не выходите на лёд, не подвергайте свою жизнь и детей неоправданному риску!

Помните, что несоблюдение элементарных правил безопасности на льду может стоить Вам жизни!


Если попадёте в критическую ситуацию — немедленно звоните спасателям по городскому телефону 01 и по мобильному телефону 101 или 112.
Берегите себя и своих близких.


Специалист ГО Венгловский С.К.
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Пожарная часть (профилактическая)



Возврат к списку