Памяти Валентины Павловны Мигачевой

Памяти Валентины Павловны Мигачевой 29.11.2021 25 ноября на 98 году ушла из жизни защитница
Ленинграда, блокадница Валентина Павловна Мигачева.
В годы войны 18-летняя красавица вступила в отряд МПВО.
После работы по ночам она вместе с подругами дежурила на
крышах домов Васильевского острова, сбрасывала с них фугасные
снаряды, предотвращая возгорания. Проявив бдительность, дважды
спасла Военно-морскую ремонтную базу от бомбежки: вовремя
заметив сигнальные ракеты шпионов, предупредила моряков.
В одно из своих дежурств во время воздушного боя получила ранение. Награждена медалью «За оборону Ленинграда» и другими медалями.
После войны закончила Ленинградское педагогическое училище и
стала воспитателем детского сада. Заочно получила высшее образование и 25 лет работала заведующей детским садом Петродворцового часового завода.
После выхода на пенсию не рассталась с делом всей своей жизни.
С 1987 года почти 30 лет возглавляла комиссию по работе с молодёжью в Совете ветеранов 2-го микрорайона. Постоянно поддерживала контакты с подшефными детскими садами, школами, детской библиотекой. Регулярно выступала на детских торжественных линейках и праздниках, делилась воспоминаниями о трудных блокадных днях на уроках мужества. Всегда была неравнодушна к судьбе родного Петергофа. Её вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения
трудно переоценить.
Мы все знали её как человека очень ответственного, трудолюбивого,
доброго, инициативного и жизнелюбивого. В последние время Валентина Павловна была почётным членом Совета ветеранов 2-го микрорайона. Мы благодарны судьбе за то, что свела нас с этой женщиной. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.
Навсегда сохраним в наших сердцах светлую память об этом замечательном человеке.
Михаил Барышников, депутат ЗакС,
Александр Шифман, глава МО город Петергофа,
Совет ветеранов Петродворцового района,
совет ветеранов 2-го микрорайона,
общество «Жители блокадного Ленинграда»,
сотрудники детской библиотеки,
коллективы ДДТ, ДЮЦ, детских садов, школ, отряда МЧС

Отпевание состоится 1 декабря в 13.00 в соборе Петра и Павла.