Поклон и память поколений

Поклон и память поколений 12.05.2022 Череда праздничных мероприятий в честь 77-й годовщины Великой Победы завершилось в Петергофе 10 мая встречей представителей ветеранских организаций в отеле «Новый Петергоф».

Пронзительный тематический пролог «Салют Победы» в исполнении лауреата международных конкурсов и фестивалей Александра Котенко и танцевального коллектива «Антре» и видеосюжет, подготовленный к 77-летию Победы, погрузили гостей праздника в атмосферу тех страшных военных лет, заставил каждого вспомнить о своих героях. Ведь «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»!
Об этом и о подвиге тех, кто отдал свои жизни ради будущих поколений, о священной неугасимой памяти о них, говорили в своих приветствиях депутат городского парламента Михаил Барышников, глава муниципального образования город Петергоф Александр Шифман, глава местной администрации МО город Петергоф Татьяна Егорова, председатель Совета ветеранов Владимир Селиванов и директор отеля «Новый Петергоф», гостеприимно принявшего виновников торжества, Екатерина Егорова.
Все собравшиеся в зале вносят неоценимый вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, в благодарность за их гражданскую позицию муниципалитет вручает самым активным ветеранам почётные грамоты. Их удостоены Верховцев Вячеслав Сергеевич, Загумённый Николай Павлович, Кучко Игорь Яковлевич, Чухнов Геннадий Иванович, Горбунов Иван Семёнович, Остроумов Генрих Георгиевич, Литвина Ольга Александровна, Маршин Николай Ульянович, Петров Николай Николаевич, Римская Людмила Борисовна и Тулянова Валентина Алексеевна.
Минутой молчания под тревожные звуки метронома заканчивается официальная часть праздника. Начинается концерт с участием великолепных артистов. Их выступления словно снимают завесу времени и переносят зрителей в те радостные и трагические, светлые и грозные дни с мая 41-го до мая 45-го. Гости подхватывают лучшие песни о войне в исполнении вокального коллектива «Огни города». Казачий задор вокального коллектива «Раздольная станица» сменяется лиризмом дуэта «Братья славяне»…
Завершается праздник исполнением всеми участниками концертной программы вместе с гостями песни «День Победы» и искренними пожеланиями ветеранам здоровья, благополучия, тепла и всего самого доброго! Спустя 77 лет поколение, не знавшее войны, радуется, помнит и гордится этим славным днём - Днём Победы!
Фото Анастасии Меньшаковой