Праздник Крещения Господня

Праздник Крещения Господня 20.01.2023 Богоявление или Крещение Господне празднуют православные 19 января.

О сошествии Иисуса в воды реки Иордан читается Евангелие святого апостола Луки, глава 3, стихи 1- 18 18 января в Крещенский сочельник. В этот день служится более протяжённая, чем обычная, служба - Литургия Василия Великого. Тогда же свершается первый водосвятный молебен.

Вода, освящённая в сочельник и в сам праздник Крещения Господня, ничем не отличается друг от друга, её наименование на греческом языке - Великая Агиасма, то есть Великая Святыня. "Как прообраз истинный крещения, которым мы переходим путь текучей жизни Христос явился во Иордане, освящая воды," - поётся в тропаре Богоявления.

Крещённый от Иоанна в водах Иордана Иисус и сегодня освящает своим божественным естеством все воды Земли. Происходит это через тело Христово - церковь.

В 12.00 к купели на Ольгином пруду вышел клир собора св. первоверховных апостолов Петра и Павла с иконой Богоявления для для освящения вод. Три раза с молитвой опускал крест в иордань настоятель храма, глава петродворцового благочиния протоиерей Михаил Терюшов. Освящённой водой он окропил собравшихся на берегу христиан.

По традиции православные набирают в этот день святую воду, чтобы с молитвой пить её утром, до вкушения пищи. Желающие совершить омовение в освящённой купели погружаются в воду с троекратным крестным знамением.

Местная власть в Петергофе позаботилась о купающихся. Для них из отеля Новый Петергоф вынесли самовар с горячим чаем и пирожки. Житель города Михаил Краморенко поблагодарил муниципалов за угощение и рассказал, что приходит сюда на Крещение каждый год, начиная с 2006-го.

Как и в прежние зимы для женщин и мужчины установили две палатки для переодевания. Безопасность у проруби с полудня до полуночи обеспечивают спасатели, полиция и скорая помощь.

Возврат к списку