Юные знают, юные помнят

Юные знают, юные помнят 27.01.2023 Насколько сильны петергофские школьника в истории, выясняли 24 января. Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Доме детского творчества прошло большое краеведческое мероприятие. В него вошли районный этап региональной олимпиады по краеведению, конференция «Старт в науку», викторина «Блокадный трамвайчик». Организаторы собрали учеников 5-11 классов, преподавателей, ветеранов.

В холле ДДТ прикладной отдел оформил тематическую инсталляцию. Уголок ленинградской квартиры с заклеенными накрест окнами - чтобы от взрывной волны не разлетелись на осколки, буржуйка, керосинка, свеча на столе - электричества в городе не было, забытая на стуле детская игрушка. Педагоги по рисованию предложили воспитанникам представить, как жилось их сверстникам в те суровые дни. Выставку рисунков назвали «Дети блокады».

Открыла мероприятие литературно-музыкальная композиция. Педагоги театра-студии «Надежда» Марина Пономарёва и Яна Сорина поставили с воспитанниками номер «Самолёты». В темноте при ультрафиолетовом свете на сцене появились бомбардировщики. Вырезанными из белого картона авиамашинами управляли одетые во всё чёрное кружковцы. Исаакиевский собор, ростральные колонны, Биржа – «юнкерсы» и «мессершмитты» кружили над Ленинградом, напоминая зрителям о ежечасном ожидании воздушной тревоги, в которой жил блокированный город. Но он не сдался, выстоял! Песня «Непокорённый Ленинград» и минута молчания задали серьёзный и торжественный тон мероприятию.

Интерес школьников к героическому прошлому своего народа отметил глава муниципального образования город Петергоф Александр Шифман. Градоначальник поблагодарил детей за память, а организаторов и педагогов - за помощь детям в их исканиях. Александр Викторович вручил нагрудный знак за «Заслуги перед муниципальным образованием город Петергоф» тем ветеранам, что принимают активное участие в деле воспитания молодёжи. Ирина Бодякова, Валентина Зенина, Тамара Соколова, Ангелина Фенина, Людмила Хоменко из совета ветеранов второго микрорайона получили награду, цветы и книгу «Военный Петергоф» краеведа Руслана Абасалиева.

Директор Дома детского творчества, депутат Муниципального Совета Светлана Васильева напомнила, что краеведческие чтения начали проводиться полвека назад. Один из их зачинателей - методист ДДТ Лев Укконен, почётный житель Петергофа, и на сей раз выступил консультантом мероприятия. Лев Николаевич уже на пенсии, но продолжает заниматься краеведением. Он отметил, что 27 января 1944 года мы отмечаем не только ленинградскую победу. В этот день в освобождённый от немцев Петергоф пришла власть: райисполком расположился в доме № 3 на Разводной улице, где был поднят государственный флаг.

После официальной части ребята разошлись по кабинетам. Школьники работали в секциях «Исследования и рефераты» и «Проекты». На первой представляли свои изыскания по темам: родословие, военная история, история моей семьи, музейные экспозиции. Нина Афанасьева, пятиклассница 529-й школы, и Константин Васькин, 6 класс 411-й школы, рассказывали о своих прадедушках. В семьях ребят сохранились медали, орденские книжки, фотографии. На их основе работали с поисковыми порталами, архивами. Семиклассница 411-й школы Полина Тарасова посвятила свою работу Генриху Остроумову. С почётным жителем Петергофа, поэтом школьница встретилась лично. Девушка завершила выступление декламацией под гитару стихов Генриха Георгиевича.

«Проект» - представление готового продукта. Воспитанница ДЮЦ «Петергоф» Анастасия Кудрявцева представила коллекцию русских народных игрушек, ученица 411-й школы Анна Павлова защищала проект «От берёзовой рощи до сквера Памяти». Девятиклассница 411-й школы Юлиана Меладзе презентовала сайт, посвящённый петербургскому музыканту, физику-изобретателю Льву Термену. На портале можно познакомиться с его биографией, послушать музыку, посмотреть видео с игрой на созданном им терменвоксе - инструменте, который позволяет извлекать звуки, не прикасаясь к нему руками, а лишь манипулируя теми перед антеннами.

Игра «Блокадный трамвайчик» прошла в формате «Что? Где? Когда?». Командам, их было 13, по числу школ-участников, предложили ответить на 24 вопроса. Что выпускали на заводе «Электросила» в годы блокады? Почему прибытие поезда 7 февраля 1943 года на Финляндский вокзал стало настоящим праздником? Что за спецгруз серого, белого, чёрного цвета пришёл в город после прорыва блокадного кольца? Все вопросы оценивались разным количеством баллов. За знание того, что «Электросила» изготавливала мины, можно было получить 2 балла, связав прибытие первого поезда с Большой земли и прорыв блокадного кольца, - 4, узнав в спецгрузе кошек, призванных спасти Ленинград от крыс, - 1 балл. Был и традиционный «чёрный ящик». 3 команды догадались, что там лежит макет танка. Подобные «игрушки», правда, больших размеров, Георгий Жуков приказал изготовить декораторам Мариинского театра для дезориентации немецких самолётов-разведчиков.

На всех трёх секциях работало жюри. Лев Укконен, методист ДДТ Вероника Шибанова, специалисты краеведческого музея города Ломоносов, руководители школьных музеев, учителя истории. Первое место в викторине «Блокадный трамвайчик» заняла команда 419-й школы, вторыми стали ученики гимназии императора Александра II, третье место разделили 430-я, 529-я и 602-я школы. К 7 февраля подведут итоги олимпиады и конференции. Победители поедут представлять Петродворцовый район на городском и региональном этапах олимпиады по краеведению. Работы ребят войдут в сборник «Юные за возрождение Петергофа», который уже много лет помогает издавать муниципалитет.

Анастасия Меньшакова
Фото автора

Возврат к списку