Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Новости Пенсионного фонда

RSS

13.03.2023 Единое пособие: сколько времени ждать выплату после подачи заявления?
На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием детей получают свыше 32 тысяч семей.
Для того, чтобы оформить выплату, необходимо подать заявление. Самый удобный способ — онлайн через портал Госуслуг. Также это можно сделать лично обратившись в МФЦ или клиентскую службу Социального фонда. Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней.

09.03.2023 В Санкт-Петербурге и Ленинградской области более 2 миллионов человек перешли на электронную трудовую книжку с начала 2020 года

2 437 719 работающих жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области с начала 2020 года выбрали электронную трудовую книжку (ЭТК) для ведения записей о своей профессиональной деятельности.
В этом году на цифровые трудовые книжки перешло более 80 тысяч работников, так как ЭТК имеет значительные преимущества перед бумажным вариантом.

07.03.2023 Осторожно, мошенники!
Социальный фонд России (СФР) напоминает о простых мерах предосторожности, которые помогут избежать уловок мошенников.
Если вам позвонили и представились сотрудником Социального фонда, не называйте свои персональные данные. Специалисты фонда никогда не запрашивают СНИЛС, данные паспорта, номер банковской карты, ее ПИН-код или пароль от личного кабинета. Если по телефону просят предоставить такую информацию, скорее всего, это мошенники.

06.03.2023 Более 2 тысяч ежемесячных выплат из материнского капитала назначило Отделение Социального фонда по СПб и ЛО после вступления в силу новых правил

2097 семей начали получать ежемесячную выплату из материнского капитала после вступления в силу изменений, которые расширили возможности распоряжения средствами.
Отметим, что с этого года еще больше родителей могут получать выплату из материнского капитала.

02.03.2023 ОСФР по СПб и ЛО напоминает о необходимости проверки индивидуального лицевого счёта
Каждый гражданин, зарегистрированный в системе обязательного пенсионного страхования, имеет свой индивидуальный лицевой счёт (ИЛС), содержащий информацию о пенсионных правах. С

21.02.2023 Социальный фонд России обновил номер контакт-центра
С 23 февраля россияне могут обратиться в единый контакт-центр по социальным вопросам по новому номеру 8-800-1-00000-1. Операторы центра предоставляют гражданам консультации по всем вопросам и услугам, связанным с социальной поддержкой, включая получение сертификата на материнский капитал, единое пособие, оформление инвалидности или путевки в санаторий, уточнение статуса поданного заявления и многое другое.

17.02.2023 Более 5 тысяч электронных проездных до места лечения оформлено жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области в прошлом году
В 2022 году жителям Санкт-Петербурга, пользующимся правом на федеральные льготы, оформлено 5,2 тыс. электронных билетов для бесплатного проезда к месту лечения и обратно. 1 242 человека воспользовались им, чтобы отправиться в санаторий, 242 человека – чтобы добраться до места предоставления высокотехнологичной медицинской помощи.
Для оформления льготных билетов пассажиры могут воспользоваться сервисом электронного талона на поезд.

17.02.2023 ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области рассказывает, как изменить данные в СНИЛС после смены фамилии
СНИЛС – это номер, присвоенный индивидуальному лицевому счёту (ИЛС) каждого жителя Санкт-Петербурга и Ленинградской области в системе персонифицированного учёта Социального фонда России (СФР). Он является уникальным и не меняется в течение жизни, даже в том случае, если гражданин решит сменить фамилию.
Личные данные, указанные в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, должны соответствовать данным паспорта, поэтому в случае смены фамилии их необходимо своевременно обновить. Сделать это можно дистанционно при помощи Личного кабинета гражданина на официальном сайте СФР.

16.02.2023 Более 10 тысяч пенсий по инвалидности назначено беззаявительно в 2022 году
За прошлый год Отделение Социального фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской областиназначилоболее 10 тысяч страховых и социальных пенсий по инвалидности гражданам, которые ранее не являлись пенсионерами. Все выплаты оформлялись без подачи заявления на основе сведений, поступающих из Федерального реестра инвалидов.
Решение о назначении пенсии в беззаявительном формате Социальный фонд принимает по данным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).

16.02.2023 Более 1 тысячи семей потратили материнский капитал на строительство или реконструкцию дома в 2022 году
За прошлый год в Санкт-Петербурге и Ленинградской области1190 семей распорядились материнским капиталом на строительство или реконструкцию частного жилого дома. Всего по этим направлениям расходования средств было перечислено порядка 415 миллионов рублей. Деньги выделялись на строительство нового жилья, расширение имеющейся жилплощади либо для компенсации затрат на уже построенный или реконструированный дом.

16.02.2023 ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области — о преимуществах сохранных мер при переходе на единое пособие
С 2023 года Социальный фонд России начал выплачивать единое пособие, которое объединяет 5  действующих мер социальной поддержки нуждающимся семьям:
•    ежемесячное пособие беременным, которые встали на учет до 12 недель беременности;
•    пособие по уходу за ребенком до 1,5 года для неработающего родителя;
•    выплаты на детей до 3 лет;
•    ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет;
•    ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет.

15.02.2023 В Отделении Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оформлено более 7 тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации
Региональное отделение Социального фонда к настоящему времени оформило 7 191 электронный сертификат на технические средства реабилитации на 392 448 изделий на сумму более, чем 325 млн. рублей.
В электронном каталоге ТСР представлено свыше 6,7 тыс. изделий реабилитации, а также 609 организаций-поставщиков и производителей средств реабилитации.
Также в каталоге можно узнать стоимость ТСР, уточнить их производителей и адреса магазинов, принимающих к оплате электронные сертификаты.

13.02.2023 Территориальные отделения Социального фонда работают по единому стандарту клиентского обслуживания
Клиентские службы Социального фонда России принимают граждан по усовершенствованному стандарту обслуживания. Единый подход к предоставлению услуг основан на внедрении принципов клиентоцентричности.
В соответствии с единым стандартом клиентские офисы фонда оснащены всем необходимым для обслуживания: зонами ожидания, приема, информирования, а также цифровой зоной с терминалом самообслуживания.

06.02.2023 За месяц Отделение Социального фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначило единое пособие родителям более 36 тысяч детей
За месяц с момента вступления в силу закона о едином пособии эта мера поддержки была назначена родителям 36 218 детей и 722 беременным женщинам.

02.02.2023 Социальный фонд повышает выплаты с февраля на 11,9%
1 февраля ряд пособий и мер поддержки, предоставляемых Социальным фондом России, индексируется на 11,9% – в соответствии с уровнем инфляции за прошлый год, определенным Росстатом.

31.01.2023 Статусы и сроки рассмотрения заявления на единое пособие
Получить новую меру государственной поддержки могут семьи, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. Для оформления выплаты достаточно подать заявление. Самый популярный способ – онлайн через «Госуслуги», однако родители по-прежнему могут обратиться лично в клиентские службы Социального фонда Санкт-Петербурга или Ленинградской области или в МФЦ.

31.01.2023 Статусы и сроки рассмотрения заявления на единое пособие
Получить новую меру государственной поддержки могут семьи, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. Для оформления выплаты достаточно подать заявление. Самый популярный способ – онлайн через «Госуслуги», однако родители по-прежнему могут обратиться лично в клиентские службы Социального фонда Санкт-Петербурга или Ленинградской области или в МФЦ.
Удобство подачи заявления через портал госуслуг заключается в том, что все уведомления о смене статуса приходят своевременно, то есть заявитель может видеть, когда заявление поступило в ведомство и какое решение по нему вынесено.

26.01.2023 В Санкт-Петербурге и Ленинградской области более 1300 старшеклассников и студентов узнали о своих пенсионных правах
В Отделении СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подведены итоги кампании по пенсионной, финансовой и социальной грамотности учащейся молодежи, прошедшей в октябре-декабре 2022 года.

26.01.2023 Единое пособие: актуальное в вопросах и ответах
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области продолжается приём заявлений на единое пособие.  Новая мера поддержки объединяет ряд выплат для родителей – на первого и третьего ребёнка до 3 лет, а также от 3 до 8 и от 8 до 17 лет.
При введении единого пособия предусмотрен переходный период: семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать — оставить прежние выплаты или оформить новое пособие.

26.01.2023 Более 7 тысяч семей в прошлом году получили единовременную выплату при рождении ребёнка
По итогам прошлого года единовременное пособие при рождении ребёнка получили 7 154 семьи. Общая сумма направленной родителям материальной поддержки превысила 146 миллионов рублей. Выплата, размер которой с февраля прошлого года составляет 20 472,77 рубля, предоставлялась маме или папе на каждого появившегося в семье ребёнка.
Пособие при рождении положено всем российским семьям независимо от уровня дохода и количества детей. е полагается опекуну, усыновителю или приёмному родителю ребёнка.