Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ПРИЗНАКИ, УКАЗЫВАЮЩИЕ НА ВОЗМОЖНОСТЬ НАЛИЧИЯ ВЗРЫВНОГО УСТРОЙСТВА И ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРЕДМЕТОВ, ПОХОЖИХ НА ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО

28.12.2018
Взрывоопасные предметы (ВОП) террористы зачастую маскируют под вполне безобидные предметы (металлические банки из-под пива, «Пепси-колы», карманные фонарики, видеокассеты, транзисторные приёмники и многое другое), начиняя их взрывчатыми веществами.
Некоторые признаки, позволяющие иногда обнаружить самодельные ВОП:
бесхозные предметы или предметы, не характерные для окружающей обстановки;
наличие в конструкции штатных боеприпасов;
элементы, остатки материалов, не характерные для данного предмета или местности;
признаки горения;
звук работы часового механизма;
запах горючих веществ;
наличие у предмета устройства, напоминающего радиоантенну;
натянутые проволока, шнур;
выделяющиеся участки свежевырытой или засохшей земли (на даче),
следы ремонта, участки стены с нарушенной окраской (у квартиры).

Действия работников Учреждения при обнаружении взрывных устройств и подозрительных предметов. Взрывоопасные предметы могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках, озёрах и других водоёмах, в домах и подвалах, в других местах, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов. Самодельные ВОП, в случае их применения террористами, могут быть обнаружены в местах скопления людей (вокзалы, станции метрополитена, площади, скверы, дома, учреждения).
При обнаружении ВОП необходимо:
незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы, службу спасения по телефону 01 или в Санкт-Петербургское Государственное Учреждение «Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы Санкт-Петербурга по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по телефону 421-56-01, (450-65-02);
не трогать, не вскрывать и не перемещать находку. Запомнить время её обнаружения. Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.;
не предпринимать самостоятельно никаких действий с предметами, похожими на взрывное устройство - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!
При производстве земляных или других работ:
остановить работу;
хорошо запомнить место обнаружения предмета;
установить предупредительные знаки или использовать различные подручные материалы — жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт и т.п.
Не подходить к взрывным устройствам и подозрительным предметам (должностным лицам организовать их оцепление) ближе безопасного расстояния указанного ранее.
Обеспечить возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения взрывных устройств автомашин правоохранительных органов, скорой помощи, органов управления по делам ГОЧС, служб эксплуатации.
Обеспечить присутствие на работе лиц, обнаруживших находку, до прибытия оперативно-следственной группы и фиксацию их данных.
При обнаружении ВОП категорически запрещается:
наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой);
прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;
закапывать в землю или бросать в водоём;
предпринимать попытки к разборке или распиливанию;
бросать в костёр или разводить огонь вблизи него.

Пожарная часть (профилактическая)
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение
«Пожарно-спасательный отряд имени князя А.Д. Львова
противопожарной службы СПб по Петродворцовому району СПб»
С.Ф. Чурсин
Ноябрь, 2018

Возврат к списку