ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ

15.02.2019

По многолетним наблюдениям противопожарной службы города, холода традиционно влекут за собой увеличение количества пожаров, вызванных нарушением правил эксплуатации электрообогревательных приборов и перегрузкой электросетей.
Поэтому, упреждая возможные трагедии, пожарная часть (профилактическая) «Пожарно-спасательного отряда имени князя А.Д. Львова противопожарной службы СПб по Петродворцовому району СПб» напоминает основные правила пользования электроприборами.
•  Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдали от мебели, занавесок и постельного белья
•  Нельзя располагать их на проходах и в тех местах, где на прибор может что-то упасть
•  Опасно включать в одну розетку одновременно несколько приборов, а также пропускать провод от обогревателя под коврами и паласами, это может привести к его перетиранию
Кроме того, следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, поскольку это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.
Помните, что наиболее безопасны обогреватели закрытого типа.

Категорически запрещается:
•  Пользоваться электрообогревателями кустарного производства
•  Пользоваться неисправными выключателями и розетками
•  Использовать обогреватели для сушки белья
•  Эксплуатировать электронагреватели без огнестойких подставок
•  Оставлять включенные приборы без присмотра
Запрещается использовать для обогрева помещений газовую плиту! Кратковременный перебой в подаче газа или сквозняк может привести к затуханию огня. Помимо опасности отравления, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.

Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»