Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Осторожно, корь!

27.02.2019 Корь - одна из самых высокозаразных вирусных инфекций, которая может вызвать серьезные осложнения, вплоть до летального исхода, особенно у детей младше 5 лет.
Источник инфекции – только больной корью человек. Вирус кори передается воздушно-капельным путем, при чихании, кашле, во время разговора.
Наиболее распространенные симптомы кори: лихорадка (380С и выше), общая интоксикация, поэтапное появление сыпи (1 день – лицо, шея; 2 день – туловище; 3 день – ноги, руки)
Риску заболеть корью подвергается любой человек, не имеющий иммунитета                  к вирусу кори (не привитой или не выработавший иммунитет). Больной заразен в течении 10 дней (5 дней до и 5 дней после появления сыпи).
В непривитой популяции один больной корью может заразить от 12 до 18 человек.
Вакцинопрофилактика является наиболее эффективным средством профилактики кори.
В странах Европейского региона регистрируется беспрецедентный рост заболеваемости кори за последние 10 лет. По состоянию на 1 февраля 2019г. корью заразились 82 596 человек в 47 из 53 стран Региона.  В 72 случаях заболевание закончилось летально. Крайне неблагополучная ситуация по кори в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции и др.
Крупные вспышки в 2018г. регистрировались в Германии, Болгарии, Швейцарии, Польше, Казахстане и др.
Широкое распространение и рост корью по данным ВОЗ является следствием недостаточных и неравномерных охватов вакцинацией против кори.
Указанная ситуация влияет на ситуацию по кори в Российской Федерации. Сохраняется риск завоза корью из неблагополучных стран.
В Санкт-Петербурге в 2018 году и в январе–феврале 2019 года сохраняется напряжённая эпидемиологическая обстановка по кори.
В 2018 году в Петербурге зарегистрировано 54 случая кори, из них 22 среди детей до 18 лет и 32 случая среди взрослых. 22% имели завозной характер. Сформировано                  33 очага кори, половина из заболевших инфицировалось по контакту в очагах. Имели место заносы и распространение кори в учреждениях социальной сферы.
Основной причиной формирования очагов кори является отсутствие специфического иммунитета к кори, отказ родителей от проведения прививок детям.                 В связи с этим происходит распространение кори за пределы очага по месту жительства.
           В 2019 году эпидемиологическое неблагополучие по кори сохраняется.
         В Петродворцовом районе в 2018г и за текущий период 2019 случаев кори                        не зарегистрировано.
Непривитые контингенты являются группой риска и создают угрозу дальнейшего распространения коревой инфекции.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Санкт-Петербурга, а также ограничения распространения кори, предотвращения групповой заболеваемости на территории Санкт-Петербурга в соответствии                                с Постановлением Главного Государственного санитарного врача от 04.02.2019 №1                          «О дополнительных мерах по предотвращению распространения кори                                             в Санкт-Петербурге» в городе организовано проведение подчищающей иммунизации против кори контингентов, регламентированных национальным календарём профилактических прививок.
В случае регистрации кори в образовательном учреждении вводится временный отказ в приёме на работу или отстранение от работы сотрудников детских дошкольных                              и общеобразовательных учреждений без ограничения возраста, не привитых против кори и не болевших корью, а также временный отказ в приёме в детские дошкольные                              и общеобразовательные учреждения или отстранение от посещения детей и подростков,                не привитых против кори и не болевших корью.
Руководителям организаций, учреждений и предприятий, расположенных                     на территории Петродворцового района Санкт-Петербурга рекомендовано оказывать содействие учреждениям здравоохранения района в проведении подчищающей иммунизации сотрудников против кори и представить списки сотрудников в районные амбулаторно-поликлинические учреждения, на территории обслуживания которых                    они расположены, с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, данных                                о вакцинации против кори.








Возврат к списку