Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Внимание, горит трава!

15.04.2019 Пожарная часть (профилактическая) СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района» и Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Петродворцового района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу информирует о том, что в связи с повышением температуры воздуха участились случаи горения сухой травы, а также мусора на открытой территории и на контейнерных площадках. Опасен не сам факт, а последствия распространения горения на близлежащие здания и постройки. И это только лишь начало, дальше будет больше…
В большинстве случаев предположительной причиной является несоблюдение правил пожарной безопасности при сжигании травы, мусора жителями Петродворцового района, а зачастую просто баловство подростков.
Стремление к чистоте не всегда приводит к благоприятным последствиям. Помните, бесконтрольное сжигание сухой травы и мусора может привести к серьезным последствиям, а также к человеческим жертвам. Будет не лишним еще раз дать несколько советов тем кто решил выехать на природу, за город отдохнуть или провести время на своем дачном участке.
-костер ни в коем случае нельзя разводить под деревьями, особенно под теми, у которых нижние ветви крон находятся на небольшой высоте.
-нельзя разводить костер там, где много сухой травы или близко расположены сухие пни.
-необходимо выбрать место на некотором удалении от деревьев. Площадку под кострище расчистить от травы, лопатой выкопать небольшое углубление для укладки топлива. Вокруг кострища оборвать траву в радиусе полуметра-метра. Углубление можно сделать и снятием дерна, при этом вы не повредите верхний, плодородный слой земли. Затушив костер, этими же кусками дерна нужно прикрыть место бывшего костра.
- не выжигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям.
-борьба с пламенем самостоятельно не гарантирует полную ликвидацию пожара, но ваши первоочередные действия могут заметно замедлить скорость развития горения и уменьшить риск распространения огня.
Помните!
Пожар легче предупредить, чем потушить!

Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ОНДПР Петродворцового района

Возврат к списку