01 сообщает

23.04.2019 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Петродворцового района сообщает, что после схода снежного покрова количество выездов дежурных караулов выросло в разы! Данный факт связан с горением сухой прошлогодней травы в разных участках города. В большинстве случаев загорания травы происходят по причинам неосторожного обращения с огнём (курения), а также детской  шалости со спичками.
Будьте бдительны и осторожны с обращением с огнем в лесах, на природе, на даче, на пикнике.
Соблюдайте простые правила:
•    не бросайте горящие спички, непогашенные окурки;
•    не оставляйте на освещаемой солнцем поляне бутылки или осколки стекла;
•    не выжигайте траву;
•    не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых;
•    не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений. Безопасным для разведения костров считается расстояние в 50 метров от строений;
•    не разводите костры в неположенных местах;
•    на дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;
•    не оставляйте в лесу мусор.
Горение листвы, мусора, сухой травы вблизи строений является нередкой причиной пожара.
Сжигание может производиться не ближе 50 метров от зданий и сооружений. Выжигая траву, следует учитывать, что ветер может сделать огонь неуправляемым. Ветер также может раздуть тлеющий очаг, оставшийся не затушенным после вашего ухода из леса, с по¬ля, железнодорожной насыпи и т.п.

Стремление к чистоте не всегда приводит к благоприятным последствиям. Помните, бесконтрольное сжигание сухой травы и мусора может привести к серьезным последствиям, а также к человеческим жертвам.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Петродворцового района настоятельно рекомендует жителям Петродворцового района не уничтожать прошлогоднюю сухую траву и мусор, сжигая их, а в случаях возникновения очагов ликвидировать горение дабы «стремление к чистоте» не обернулось трагедией».

Уважаемые жители Петродворцового района - напоминаем!
Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь!