Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Лесные пожары

14.05.2019 Лесной пожар – пожар, распространяющийся по лесной площади. Лесные пожары начинаются, как правило, из-за внешних причин. Более 90% пожаров являются следствием действий человека.
Трудно найти человека, который не любит посидеть у костра. А порой костер в лесу — единственное средство согреться и приготовить пищу. Но неумело разведенные костры обезображивают лесные поляны, берега рек и озер.
Следует помнить, что правилами пожарной безопасности запрещается разведение костров в хвойных молодняках, вблизи деревьев, на лесосеках, захламленных порубочными остатками, на торфяниках и участках с сухой травой, мхом, в лесопосадках. Категорически запрещается не только разводить костры, но и посещать лесные массивы в сухую ветряную погоду.
В пожароопасный сезон в лесу запрещается:
- бросать горящие спички, непогашенные окурки и вытряхивать пепел из курительных трубок;
- оставлять на освещаемой солнцем поляне бутылки или осколки стекла;
- выжигать траву, а также стерню на полях;
- разводить костры;
- употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом.
Если в лесу замечен пожар, обязанность каждого — немедленно сообщить об этом работникам лесного хозяйства, в пожарную охрану — «01» или милицию — «02» или по сотовому — «101», «112».
ГРАЖДАНЕ!
СПБ ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Петродворцового района Санкт-Петербурга» и отдел надзорной деятельности Петродворцового района УНД ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу призывает Вас быть особенно внимательными в пожароопасный период, при посещении лесопарковых зон - не разжигать костры и не оставлять мусор.
ПОМНИТЕ:
горящая спичка, непотушенная сигарета, брошенные в траву, осколок стекла,  сжигание старой травы, непотушенный костер - все это может стать причиной пожара, который способен уничтожить леса, жилые дома, хозяйственные постройки, а самое главное - причинить вред здоровью человека!
БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ, И ЖИЗНЬ ОКРУЖАЮЩ!
БЕРЕГИТЕ ЛЕС ОТ ПОЖАРА!

Возврат к списку