Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ЛЕТНИЕ ПОЖАРЫ

05.07.2019
В летний период времени многим людям приходится сталкиваться с пожарами, ещё большее число людей что-то слышали или читали об этом. А что касается причин их возникновения, то о них знают и задумываются далеко не все. Хочется напомнить, что от неконтролируемого огня, в действительности гибнет великое множество людей, более того, страдают целые поселки, поэтому обязательно следует знать об этом и не забывать, отправляясь, к примеру, на природу, чтобы пожарить шашлыки.
Лесной пожар - стихийное, неконтролируемое распространение огня по лесным площадям. Причины возникновения огня бывают двух типов - естественные и антропогенные.

Естественные причины
•    Молния - наиболее распространенная естественная причина пожара.
•    В лесу на торфяных почвах могут возникнуть торфяные пожары. Как правило, причиной такого пожара является самовозгорание торфа.

Антропогенные причины
Сюда и принято относить те самые причины, которые напрямую связаны с человеком. Как уже было сказано, именно из-за людей, в большинстве случаев возникают, случаются пожары, особенно лесные. Что касается основных причин, то сюда принято относить:
•    В первую очередь, это, конечно же, неаккуратное, неосторожное обращение с огнем, что и приводит к подобным ситуациям. Сюда можно отнести беспечность со стороны охотников, туристов, которые  не тушат спички, костры и окурки. А иногда хватает искры из глушителя автомобиля, чтобы можно было воспламенить травинку, с неё собственно пламя начнет распространяться и дальше.
•    Нельзя разводить костры на торфяниках, обязательно учтите это.
•    Помимо всего сказанного, многие туристы, охотники, часто забывают в лесу бутылки, это могут быть и неубранные осколки. Через них, как правило, начинает проходить и преломляться свет, в результате чего, случается такое, что срабатывает эффект линзы. Это в свою очередь, и приводит к возникновению пожара, вот почему так важно не забывать и об этом.
•    Многие люди вовсе игнорируют правила пожарной безопасности. Известно множество нелепых случаев, когда возникали лесные пожары. Например, водитель решил заправить свое авто в лесу, после чего вытер руки салфеткой и выбросил ее на землю. Следом проезжал другой автомобиль, водитель которого докуривал сигарету и выбросил окурок из окна, который упал на эту самую салфетку. Вы сами понимаете, чем закончилась эта неприятная ситуация, ведь моментально происходит возгорание, распространяясь в лес.
В отличии от естественных пожаров антропогенные более опасны, т.к. начинаются в низинах и распространяются быстрее и на большие территории. А возгорание дерева от молнии происходит, как правило, на возвышенности. Такой огонь, спускаясь к низу, продвигается медленнее, постоянно теряя силу пламени.
Помните! Предупредить несчастный случай всегда легче, чем исправить его последствия! Выполнение элементарных мер осторожности — залог нашей общей безопасности!


Инструктор ПП ПЧ ГПС Марченко Н.И.
ПЧ (профилактическая) СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
ОНДПР Петродворцового района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

При подготовке  материала была использована информация с сайта:  http://rusnord.ru/press/prichiny_pozharov_rossii_v_letnee_vremya_002.htm


Возврат к списку