Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Автомобильный огнетушитель. Какой огнетушитель должен быть в автомобиле.

13.08.2019 Автомобиль, в случае ДТП или замыкания электропроводки, загорается очень быстро. Даже если пожарная служба приедет в течение 10 минут – вряд ли это поможет. Единственный шанс спасти своё имущество — это постараться потушить пожар самостоятельно ещё на начальной стадии возгорания. Вот здесь и пригодится персональный огнетушитель, который должен быть под рукой у каждого автомобилиста. Наличие огнетушителя в ТС регламентировано действующим законодательством.
Требования к огнетушителю для автомобиля
Критерии, которым должен соответствовать огнетушитель в авто, следующие:
•    Соответствие действующим ГОСТам (Р51057-2001 или НПБ 155-2002).
•    Объём огнетушителя: 2 литра — для легковых автомобилях, 5 литров — для огнетушителей, применяемых в грузовых автомобилях.
•    Масса заправленного огнетушителя: 2 кг веса – для легковушек, 5 кг – для грузового транспорта.
•    Срок годности. С течением времени заправленный огнетушитель теряет давление, также теряются и полезные свойства тушащей смеси. Срок годности и дата проверки, дозаправки иди перезарядки маркируются на самом огнетушителе.
•    Маркировка. На огнетушитель должно быть нанесено всё, начиная от инструкции по использованию и заканчивая описанием действия тушащей смеси.
•    Тип тушащего вещества. В 2019 году используются, как и прежде, 2 основных типа огнетушителей — порошковые и углекислотные.
Огнетушители порошковый и углекислотный: какой лучше?
Существует несколько типов огнетушителей, однако в 2019 году для автомобилей рекомендуется использовать только 2 из них – порошковый и углекислотный. Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки каждого из них.
Порошковый
Этот тип противопожарного устройства содержит специальный огнетушащий порошок, который образует плотный пенный состав, блокирующий доступ кислорода. В результате тушится огонь и устраняется возгорание. Маркировка данных устройств – ОП, то есть – огнетушитель порошковый.
Порошковые огнетушители обладают рядом преимуществ:
o    тушат пожары любой сложности (классы А-Е);
o    препятствуют вторичному возгоранию;
o    они легче и дешевле устройств другого типа.
o    Необходимо также обозначить и минусы ОП:
o    очень загрязняют поверхность;
o    налипший порошок трудно отмыть.

Углекислотные (ОУ)
Активным веществом здесь выступает диоксид углерода (СО2). При наполнении углекислый газ сжимается до предела, за счёт чего отпадает необходимость дополнительного нагнетания давления.
Возгорание устраняется с помощью мощной струи диоксида углерода, понижающего температуру в очаге и сбивающего огонь. Особенно эффективными эти огнетушители оказываются, когда необходима ликвидация пожара в местах трудного доступа.
Помимо того, после использования ОУ не нужно отмывать машину от пены.
Однако существуют и определённые риски при пользовании углекислотных огнетушителей, такие как:
o    Отравление диоксидом.
o    Нанесение ожогов от раструба.
o    Отдача, возникающая из-за сильного потока газа, способна вырвать огнетушитель из рук.
Огнетушитель обязательно нужно перезаправлять. Порошковые устройства заправляются каждые 1,5 года, а углекислотные – 1 раз в 5 лет.
Как выбрать огнетушитель для автомобиля?
Цена, конечно, имеет значение, однако это не главный критерий выбора противопожарного устройства. Важно не только руководствоваться требованиями сотрудников ГИБДД, но и помнить, что огнетушитель может спасти жизнь и имущество. Качество и исправность здесь должны быть на первом месте.
Не забывайте проверять срок годности устройства по мере пользования. Просроченный огнетушитель в экстренной ситуации не сработает, что может привести к неутешительным последствиям.
Наличие огнетушителя в автотранспорте – не прихоть и не просто галочка при проверке техосмотра. Это необходимое устройство, которое может спасти вашу машину в чрезвычайной ситуации. Помните, что экономить на своей безопасности нельзя, поэтому подбирайте хороший, качественный огнетушитель.

Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
                                                                                                 ОНДПР Петродворцового района



Источникhttp://pravo-auto.com/kakoj-ognetushitel-dolzhen-byt-v-avtomobile/

Возврат к списку