Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Тренировка по эвакуации ГБСУСО "Дом-интернат для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1"

22.08.2019

15 августа 2019 года в ГБСУСО "Дом-интернат для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1" по адресу: Санкт-Петербург,  г. Петергоф, ул. Воровского, д. 12, проведены показательные учения по эвакуации персонала и воспитанников в случае возникновения условного возгорания.
Тренировку проводили сотрудники ОНДПР Петродворцового района, ФГКУ "17 отряд ФПС по Санкт-Петербургу" и работники СПБ ГКУ «ПСО Петродворцового района». Тренировка проводилась в условиях приближенных к реальному пожару.
По сценарию тренировки, возгорание произошло в 24 комнате 25 группы от скрытой электропроводки. Комнату и холл заволокло едким дымом.  
В 10 часов 00 минут на пост охраны РЦ поступил сигнал о срабатывании пожарной сигнализации в группе № 25. Сотрудник охраны по телефону сообщил оперативному дежурному ГМЦ и ЦАСПИ, о срабатывании пожарной сигнализации. В дальнейшем, прибыв в группу и убедившись, что это не ложное срабатывание, он повторно сообщил оперативному дежурному о возникновении возгорания. Прибыв на пост охраны, доложил директору о возникновении возгорания и по громкой связи оповестил персонал и воспитанников о возгорании и начале эвакуации.
В 10 часов 08 минут прибыли пожарные расчеты, дежурный проинформировал их о эвакуации и месте возгорания.
В 10 часов 10 минут эвакуация завершилась, весь персонал и воспитанники находились на отдаленном участке места сбора.
В ходе полученных сведений и  проведения разведки на 2 этаже один воспитанник был отрезан дымом в комнате, и не смог выйти, а на 3 этаже одна воспитанница от испуга забилась в шкаф и боялась выйти из комнаты. Для эвакуации воспитанников использовали ручную трехколенную лестницу (со 2-го этажа) и механическая лестница на машине (с 3-го этажа).
Ликвидация условного пожара завершена в 10 часов 35 минут.
В ходе учений было эвакуировано  из здания интерната-200 человек.
Показательная тренировка проводились в два этапа.
В первом этапе проводилась отработка действия персонала и воспитанников при эвакуации, а также тренировка огнеборцев по спасению и тушению пожара. Во втором этапе  подведены итоги по проведенной тренировки.
В ходе проведения показательной тренировки были отработаны вопросы оповещения о пожаре, порядок действия должностных лиц учреждения и персонала при эвакуации и тушении условного пожара, а также практические действия по отработке профессиональных навыков спасателей.
Участники учений показали слаженность действий, уверенные знания и твердые практические навыки в действиях при эвакуации персонала и тушении условного пожара.
Тренировка по эвакуации была произведена с участием руководителей Администрации Петродворцового района, отдела образования Петродворцового района, СПб ГБСУСО "Психоневрологический интернат №2", СПб ГБСУСО "Психоневрологический интернат №3".

Материал подготовлен:
Инспектором отдела надзорной деятельности
и профилактической работы
Петродворцового района г.Санкт-Петербурга
Сергей Инной Владимировной


Возврат к списку