Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЙОДНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

22.08.2019

В чрезвычайных ситуациях (далее - ЧС), связанных с радиационными авариями, населению необходимо проводить йодную профилактику, которая направлена, прежде всего, на защиту щитовидной железы от накопления радиоактивных изотопов йода, поступающих на начальном этапе аварии ингаляционным путем. Для защиты щитовидной железы от ингаляционного поступления достаточно однократного применения таблеток йодида калия.
Профилактика с помощью препаратов стабильного йода заключается в торможении или временном прекращении функции образования гормонов щитовидной железы (тиреоидных гормонов), которые определяют активность течения метаболических процессов (т.е. внутриклеточного обмена веществ) в организме человека. В химическую структуру этих гормонов входит йод.
После приёма препарата стабильного йода возникает блокада щитовидной железы, которая препятствует накоплению в ней радиоактивных изотопов йода и их дальнейшему участию в синтезе тиреоидных гормонов. (Радиоактивные изотопы могут поступать в организм человека через органы дыхания, пищеварения, раневые и ожоговые поверхности и, независимо от пути поступления, избирательно накапливаются в щитовидной железе).
Максимальный эффект йодной профилактики достигается при заблаговременном (превентивном) приёме препарата за 6 и менее часов до поступления радиоизотопов йода.
Приём препарата спустя 6 часов после ингаляционного поступления приводит к 2-х кратному снижению дозы, а спустя 24 часа - практическому отсутствию защитного эффекта.
Дозировки и допустимая продолжительность приёма существующих форм таблеток (125 мг) йодида калия:
- для взрослых (до 45 лет) и подростков 13-18 лет: 1 таблетка, допускается повторный и многократный прием (1 раз в сутки в течение 5 дней);
- для взрослых (старше 45 лет): 1 таблетка, допускается повторный прием (через 24 часа);
- для беременных и кормящих женщин: 1 таблетка (125 мг) - однократно;
- для детей 3-12 лет: 1/2 таблетки (64 мг), допускается повторный и многократный прием (1 раз в сутки в течение 5 дней);
- для детей от 1 месяца до 3 лет: 1/4 таблетки (32 мг) - однократно, (для детей от 1 года до 3 лет допускается повторный прием через 24 часа);
- для новорожденных: 1/8 таблетки (16 мг), - однократно.
В ЧС, в случаях отсутствия таблеток йодида калия, можно использовать другие препараты, содержащие йод, такие как спиртовая настойка йода и раствор Люголя - как исключительная, а не равноценная таблеткам KI мера (как альтернативные препараты). Не рекомендуется лицам старше 45 лет и детям до 12 лет. Проводится исключительно медицинским персоналом. Необходима точная дозировка растворов.
Спиртовой раствор йода применяется: 44 капли (или 1 мл) 5% настойки йода растворить в 1/2 стакана молока или воды.
Раствор Люголя (водный раствор, содержит 5% йода и 10% йодида калия) применяется: 22 капли (или 1 мл) его растворить в 1/2 стакана молока или воды.
При применении больших дозировок йодсодержащих препаратов (йодида калия, спиртовой настойки йода или раствора Люголя) возможны негативные эффекты, связанные с блокадой функции щитовидной железы и с побочным их действием токсического характера. Временная блокада функции щитовидной железы на однократное введение защитного препарата практически не сказывается на состоянии здоровья детей и взрослых. Длительная блокада функции щитовидной железы после многократного приёма больших дозировок йодсодержащих препаратов увеличивает риск гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы).


Возврат к списку