МФЦ РАСШИРЯЕТ ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

04.10.2019
Две новые услуги строительной сферы доступны для оформления в МФЦ Санкт-Петербурга: направление уведомлений при планируемом строительстве объектов ИЖС и садовых домов и направление уведомлений при окончании строительства объектов ИЖС и садовых домов.
На сегодняшний день при строительстве или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов вместо получения разрешения на строительство застройщики подают в администрации районов Санкт Петербурга уведомление о планируемом строительстве или реконструкции. После окончания работ в течение месяца в администрацию также подается соответствующее уведомление. Новый порядок существенно упростил процедуру строительства частных домов.
Государственную услугу предоставляют Администрации районов Санкт-Петербурга: Выборгского, Колпинского, Кировского, Красногвардейского, Красносельского, Курортного, Московского, Невского, Петродворцового, Приморского, Пушкинского районов Санкт-Петербурга.
Подать уведомление можно в любом МФЦ города (за исключением центров оказания услуг для бизнеса) независимо от адреса регистрации получателя услуги.
Срок предоставления услуги – 7 рабочих дней (плюс 3 рабочих дня составляет логистика), по истечении которых застройщику направляется ответное уведомление о соответствии/несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке или уведомление о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности.
Председатель Комитета по информатизации и связи Д. П. Чамара подчеркивает необходимость повышения доступности госуслуг:
«Изменяется законодательство, появляются новые государственные услуги, исключаются менее востребованные. Идет постоянная работа по увеличению числа государственных и муниципальных услуг, которые можно оформить по принципу одного окна: через МФЦ или Портал госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru. Сейчас в городских МФЦ петербуржцам доступны 362 услуги».

Консультация:
Центр телефонного обслуживания