ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА

25.12.2019
Многие рыболовы ждут наступления зимы с большим нетерпением. За сезон открытой воды рыбалка приедается, становится однообразной. Подледный же лов вносит разнообразие в ощущения рыболова. Но зимняя рыбалка таит в себе немало опасностей. В связи с этим специалисты ПЧ (профилактической) СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района» спешат напомнить основные правила безопасности. Что следует знать любителю подледного лова?

•    На закрытых водоемах без проточного течения и подводных ключей лед образовывается быстрее, чем на реках и каналах.
•    Безопасным считается лед толщиной минимум 7 см.
•    Крепким считается лед прозрачный, а рыхлый и молочного цвета опасен.
•    Передвигаясь по водоему, следите за цветом льда: чем он темнее, тем тоньше.
•    Повесьте на пояс веревку: если вдруг вы провалитесь, с ее помощью вас будет легче вытащить.
•    Сейчас во многих магазинах продают специальные когти - две палочки-рукоятки с металлическими штырями на концах, соединенные шнурком. Повесьте их на шею. Такими шипами удобнее цепляться за лед, если вы провалитесь.
•    Если при передвижении по льду он начинает трещать, то следует вернуться назад, желательно по своим же следам.
•    Вещи лучше перевозить на санках. Но если лед под вами начинает трещать, надо оттолкнуть санки от себя. Так же стоит поступать и с рюкзаком. Кстати, его нужно носить на одном плече, чтобы при необходимости быстрее можно было сбросить. А самому — спокойно распластаться на льду, увеличив тем самым площадь и уменьшив давление на лед.
•    Не выходите на лед в одиночку, а передвигаясь по нему, соблюдайте расстояние в 3-5 м.
•    Обзаведитесь небольшим шестом, в случае неприятности его можно положить поперек пролома полыньи.
•    Если вы все-таки провалились, ни в коем случае не паникуйте. Да, ледяная вода — не самое приятное, но человек может продержаться в таких условиях от 5 до 7 мин без сильного ущерба для организма. А вот паника не позволит вам сосредоточиться. Необходимо, держась за кромку льда руками или шипастыми палочками, вытащить из воды на лед сначала одну ногу, потом другую и так же осторожно, не торопясь, отползти на безопасное место.
•    Не употребляйте алкоголь. Первичная реакция организма на спиртное очень обманчива: кажущееся ощущение тепла вскоре сменяется повышенной теплоотдачей. Термос с крепким горячим чаем или кофе — вот то, что должно быть у вас в рыболовном ящике или рюкзаке вместо бутылки водки.
•    Не забудьте также положить в рюкзак запасные шерстяные носки, комплект нательного термобелья.

Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»

Скоропад Л.М.
Декабрь, 2019