Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

В НОВОМ ГОДУ БОЛЬШЕ СЕМЕЙ ПОЛУЧАТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ

25.12.2019
С 01.01.2020 вступят в силу изменения в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Поменяются условия для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Период выплаты будет увеличен до исполнения ребенку трех лет. Оформить материальную поддержку смогут родители, чей среднедушевой доход на семью не превысит двукратную величину прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет назначаться на срок до достижения ребенком возраста одного года. После чего можно будет подать новое заявление о назначении выплат сначала до исполнения ребенку двух, затем трех лет.
Сейчас государственная услуга в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется до исполнения ребенку 1,5 лет, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума.
Обратиться за выплатой могут граждане Российской Федерации, ставшие родителями после 01.01.2018. Выплата предоставляется в размере прожиточного минимума для детей, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2020 году сумма выплаты будет составлять 11 176 руб. 20 коп.
Выплата назначается на срок один год и осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за назначением последовало до исполнения ему шести месяцев. После исполнения шести месяцев пособие назначается со дня обращения за его назначением.
Оформить ежемесячную выплату на первого ребенка, рожденного (усыновленного) после 01.01.2018 можно в любом удобном МФЦ Санкт-Петербурга.
Заявители в центрах госуслуг могут оформить такие, связанные с материнством услуги, как «Единовременная компенсационная выплата при рождении ребёнка», «Единовременное пособие при рождении ребенка», «Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до полутора лет)», «Пособие по беременности и родам (при усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев)», «Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности», а также ежемесячные пособия на детей, выплачиваемые в качестве дополнительной материальной поддержки отдельных категорий граждан.
В МФЦ Санкт-Петербурга доступно оформление федерального и регионального сертификата на материнский (семейный) капитал. Доступен единый комплекс услуг по жизненной ситуации «рождение ребенка», позволяющий по принципу «одного окна» за разовое обращение оформить целый набор государственных и муниципальных услуг, связанных с рождением малыша.
Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00

Возврат к списку