Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

В Стрельне лыжник провалился под лед

12.02.2020


По предварительным данным, в экстренные службы поступило сообщение, что на Орловском пруду в Стрельне под лёд провалился лыжник.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС, до прибытия спасателей очевидцы сообщили, что лыжник самостоятельно выбрался из полыньи и убыл. Прибывшие спасатели подтвердили информацию. Помощь пострадавшему не оказывали.
В Санкт-Петербурге с 10 февраля по 15 апреля ввели запрет выхода граждан на лед водоемов. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов, сообщили в пресс-службе комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
Запрет вводится для предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций. Непрочный лед представляет большую опасность для жизни людей, пренебрегающих элементарными правилами безопасности. Особой опасности подвергаются дети, оказавшись около водоема без присмотра взрослых. Специалисты комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности будут проводить рейды в потенциально опасных местах для предотвращения нарушений. Также сотрудники поисково-спасательной службы Петербурга регулярно будут патрулировать акваторию для предотвращения выхода граждан, в частности рыбаков, на лед Финского залива.
Штраф за выход на лед в запрещенный период достигает 5 тыс. рублей.
Также во время прогулки на озере Лахтинский разлив накануне вечером под лед провалились двое школьников. Подростки отошли от берега почти на километр. Одного удалось спасти - четырнадцати летнего мальчика из воды достали сотрудники МЧС. С серьезным переохлаждением его поместили в реанимацию.
В полынье спасатели обнаружили еще один рюкзак, и какое-то время видели тело без признаков жизни. Но найти его не удалось до сих пор. Работы на озере велись всю ночь. Водолазы опустились на дно несколько десятков раз. Утром к поискам четырнадцати летней девочки привлекли беспилотники. По данному факту следственный комитет начал расследование.
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Пожарно-спасательный отряд имени князя А.Д. Львова Петродворцоваго района Санкт-Петербурга» обращается к жителям Петродворцового района, к рыбакам, педагогам школ, к родителям детей: не рискуйте собой и детьми ради испытания льда на прочность, поимки нескольких рыбёшек, не выходите на лёд, не подвергайте свою жизнь неоправданному риску!

Помните, что несоблюдение элементарных правил безопасности на льду может стоить Вам жизни!
А если попадёте в критическую ситуацию — немедленно звоните спасателям по городскому телефону 01 и по мобильному телефону 101 или 112.
Берегите себя и своих близких.

СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Пожарная часть (профилактическая)


11.02.2020
Специалист ГО
Венгловский С.К.

Возврат к списку