Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ПАРЛАМЕНТСКИЙ ДНЕВНИК депутата Государственной Думы Сергея Вострецова

03.03.2020
Парламентский февраль прошел под знаком обсуждения законов, обеспечивающих Послание президента Федеральному Собранию. В частности, расширена программы материнского капитала, и теперь сертификат на выплаты положен и при рождении первенца. Среди законопроектов, находящихся на рассмотрении Госдумой, я участвовал в разработке следующих: об индексации пенсий опекунам, о химической кастрации педофилов, о защите и повышении статуса учителей, о налоговых льготах поставщикам и торговым организациям, передающим нуждающимся продукты за несколько дней до истечения сроков годности, о запрещении высшим должностным лицам иметь двойное гражданство и счета в заграничных банках.
В Петербурге мы поблагодарили Светлану Агапитову за огромную подвижническую работу на посту уполномоченного по правам ребенка и пожелали успехов Анне Митяниной, избранной детским омбудсменом. На съезде муниципальных советов обсудили необходимость расширения полномочий органов местного самоуправления, как самых близких к жителям.
Выступая от вашего имени на Петербургском международном форуме труда, я заострил внимание на трех проблемах. Во-первых, каждому региону и отрасли необходим прогноз – сколько и каких специалистов понадобится в обозримом будущем. Исходя из этого, нужно развернуть программу подготовки и переподготовки кадров. Во-вторых, окладная и премиальная части зарплаты должны соотноситься в пропорции 75/25, а не наоборот, как сейчас. В-третьих, важно сделать эффективной систему охраны труда, о чем Объединением профсоюзов России СОЦПРОФ совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом разработан законопроект.  
В марте Государственной Думе и Совету Федерации предстоит принять поправки в Конституцию России. Далее останется примерно месяц, чтобы с предлагаемыми изменениями основного закона успел ознакомиться каждый российский гражданин. Поправки получат законную силу лишь при одобрении на общероссийском голосовании 22 апреля.

Возврат к списку