Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАЗБИЛСЯ РТУТНЫЙ ГРАДУСНИК В КВАРТИРЕ

29.05.2020
Перед вами лежит разбитый градусник. И сразу возникает вопрос: как же с ним поступить? Нервно перебираем в голове остатки школьных знаний и рассказы знакомых. Кто-то выбросил осколки градусника вместе с ртутью в мусорное ведро, кто-то вызывал МЧС. Трудно не растеряться в такой ситуации! Давайте разберемся, что делать, если разбился градусник с ртутью дома.

Чем опасен разбитый ртутный градусник
Ртуть - это очень токсичный металл. Он рассыпается на множество капелек, которые за считанные секунды оказываются в трещинах пола, ворсе ковра, зазорах под плинтусами.
Опасны не столько частицы ртути, сколько ее пары. Конечно, в градуснике содержится не так много ртути, чтобы вызвать летальный исход (пожалуй, тогда они не продавались бы в каждой аптеке без ограничений). Но даже небольшого количества достаточно для отравления. Первое время никаких симптомов вы не заметите, но постепенно начнут страдать нервная система, легкие и почки.

Что нельзя делать, если разбился ртутный градусник
1. Убирать ртуть при помощи пылесоса. Это прекрасный способ за считанные секунды измельчить ртуть и распространить ее по всей квартире. А пылесос после такой уборки станет опасен для жизни, и его можно будет только выбросить.
2. Выбрасывать ртуть в мусорное ведро или спускать в унитаз. Этим вы подвергаете опасности не только себя, но и соседей. Кроме того, ртуть невозможно полностью смыть в канализацию   мелкие частицы обязательно задержатся в трубах и будут отравлять воздух в квартире.
3. Использовать повторно одежду и обувь, в которой вы были во время уборки ртути. Во время стирки ртуть задержится в канализации и стиральной машине.

Как убрать ртуть от разбитого градусника в домашних условиях
• Перед уборкой ртути вооружитесь резиновыми перчатками. Ноги можно защитить бахилами (подойдут и обычные пакеты).
• Ртуть соберите в стеклянную банку с надежной крышкой. Начинайте с больших капель, потом переходите к маленьким.
• Внимательно осмотрите все поверхности - шарики ртути закатываются в трещины и углы.
• Мелкие шарики ртути соберите, используя пластырь, пластилин или скотч.
• Щели в полу можно обработать при помощи иглы с намотанной на нее ваткой.

Что делать с ртутью после ее сбора
Банку с ртутью нужно как можно быстрее сдать в МЧС. Если не получается сделать это в ближайшие часы, банку можно хранить на балконе. Не ставьте ее в холодильник!
В течение нескольких недель будьте особенно внимательны к своему самочувствию. Если почувствуете недомогание, не затягивайте с визитом к терапевту. Чтобы неприятность не повторилась с вами вновь, приобретите электронный градусник.

НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ ОПАСНОСТИ!


Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»

Возврат к списку