О проведение профилактических мероприятий на водоемах

24.07.2020 Лето в самом разгаре. А это значит, что продолжается пора отпусков. Многие горожане проводят свободное время в лесопарковых зонах города, зачастую при этом жаря шашлыки.
Однако не многие знают, что приготовление шашлыков вне специально отведенных местах ведет к нарушению установленных Правительством Санкт-Петербурга правил охраны и использования территорий зеленых насаждений, и является административным правонарушением.
На этой недели для предотвращения и недопущения нарушений в части использования гражданами территорий зеленых насаждений, прошли профилактические рейды с участием представителей администрации района, сотрудников Управления Петродворцового района ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу и ОМВД России, а также пожарно-спасательного отряда Петродворцового района.
С отдыхающими в парке гражданами были проведены профилактические беседы, вручена наглядная агитация.
Отметим, что подобные рейды проводятся на постоянной основе. Они являются неотъемлемой частью профилактической работы, направленной, в первую очередь, на обеспечение безопасности граждан.
Отдыхающим разъяснили опасность купания на несанкционированных пляжах, а также призвали их быть более внимательными и осторожными, строго соблюдать меры безопасности на воде и, главное, не оставлять без присмотра детей!

Определенные правила безопасного поведения на водоемах:

Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.
Во-вторых, при купании запрещается:
- заплывать за границы зоны купания;
- подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
- нырять и долго находиться под водой;
- прыгать в воду в незнакомых местах;
- долго находиться в холодной воде;
- проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
- плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах;
- подавать крики ложной тревоги.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Управление по Петродворцовому району
ПСО Петродворцового района