Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Безопасность системы газоснабжения многоквартирного дома

19.08.2020 В нашей жизни происходят различные ситуации, в том числе и трагические. Мы не раз сталкивались с информацией, что в том или другом городе в многоквартирном доме произошла трагедия (разрушена квартира, или подъезд, или пострадал сам дом). Люди, проживающие в таком доме, могут оказаться погребенными заживо, кто-то из жильцов задохнулся, а кто-то сгорел при взрыве. И этому способствовал бытовой газ, использовавшийся в квартирах многоэтажного жилого дома.
Именно неосторожное обращение людей с газом стало причиной таких трагических последствий. Большие и малые беды и несчастья, происходящие с теми, кто пользуется газовыми плитами, можно предупредить, если знать, что из себя представляет система газоснабжения жилого многоквартирного дома, внутридомовой газопровод и соблюдать элементарные правила безопасности пользования газовым оборудованием. Кстати, даже если в вашей квартире нет газовой плиты, то вам следует с особой серьезностью отнестись к информации о пользовании бытовым газом. Ведь с газовыми приборами вам все равно придется столкнуться: в гостях, на работе, на даче,  на отдыхе, при переезде в новую квартиру и т. д.
Изучая такие предметы в школе, как химия, физика, основы безопасности жизнедеятельности, мы имеем представление о бытовом газе и газовом оборудовании, а также о тех опасностях, которые может причинить нам бытовой газ.
Газоснабжение многоквартирного дома - это обеспечение природным газом жилого здания через внутридомовой газопровод. Система газоснабжения многоквартирного дома предусматривает подачу газа из распределительной сети по газопроводу прямиком к газовому оборудованию, установленному у потребителей газа в квартирах многоквартирного дома. Газоснабжение - эта упорядоченная система абонентских ответвлений, соединенных с городской сетью, которые занимаются подачей газа к зданиям; газопроводов внутри дома, задачей которых является транспортировка газа по самому зданию и распределение по газовым установкам. Газопровод внутридомовой - это совокупность вертикальных стояков, по которым движется газ и газопроводы (внутриквартирные), которые транспортируют газ к газовому оборудованию в квартире.
В многоквартирное жилое здание газопровод вводится через систему абонентских ответвлений в каждую кухню жилых помещений, квартир.
Стояки газа устанавливаются вертикально в кухнях и на лестничных клетках, причем недопустима установка их в других частях квартиры, ванных комнатах и т.д. По всему газопроводу делаются специальные задвижки, чтобы отключать определенные участки.
Сжиженный газ, используемый в быту, состоит из смеси двух газов - пропана и бутана. Газ не имеет ни цвета, ни запаха. Для того, чтобы утечку газа вовремя определить по запаху, в него добавляют сильно пахнущее вещество одорант (этилмеркоптан), которое придает ему запах тухлого яйца, квашеной капусты или испорченного мяса.
Сжиженный газ тяжелее воздуха в два раза и при утечке заполняет в первую очередь подвалы, подполья, подземные коммуникации и может распространяться на большие расстояния. Потребителям газа надо помнить, что небольшая утечка бытового газа в помещении (5 – 15% от общего объема воздуха) способно спровоцировать удушье человека и стать причиной возгорания. В смеси с воздухом газ образует взрывоопасную смесь.
Основные требования и правила использования приборов газоснабжения в жилых домах
Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход.
Собственникам жилых помещений запрещено нарушать систему вентиляции жилых помещений при использовании современных решений оформления интерьера квартиры.
Перед розжигом газовой плиты помещение необходимо проветрить, форточку оставить открытой на все время работы с плитой. Кран на трубе (перед плитой) открывается посредством перевода флажка, ручки в вертикальное положение. Зажженную спичку подносят к горелке и только тогда открывают кран на газовой плите на ту горелку, которую необходимо разжечь. Пламя должно загораться во всех отверстиях горелки, иметь голубовато-фиолетовый цвет без коптящих языков. Если происходит отрыв пламени от горелки - воздуха поступает слишком много. Пользоваться такой горелкой нельзя!
При наличии в помещении запаха газа не следует включать или выключать электрические приборы, так как в том и другом случае возникают электрические искры, которые могут привести к взрыву газа. Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение. Перекрыть газопровод и проветрить помещение.
При обнаружении неисправности газопровода, газовых кранов, газовых приборов следует немедленно вызвать аварийную службу и по возможности эвакуировать обитателей вашего жилища. То же следует сделать, если вы почувствовали запах газа в подъезде.
Нельзя оставлять включенным газовый прибор (плиту, водонагревательную колонку) без присмотра: если напор газа временно ослабеет или случится сильный сквозняк, то пламя потухнет, и в дальнейшем помещение наполнится газом.
Не применять газовую плиту для обогрева помещения.
Не сушить белье над газовой плитой.
При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить оператору «04» Диспетчер примет аварийную заявку, зарегистрирует ее, даст квалифицированный инструктаж о мерах, которые необходимо принять абоненту до прибытия аварийной бригады.
По окончании пользования плитой или духовым шкафом закрыть краник на плите или духовом шкафу, затем кран на трубе.
Утечка газа – это не утечка воды. Ее последствия нередко заканчиваются трагедией.


СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»                                                                                                 Управление МЧС по Петродворцовому району                                                                                                 Петродворцовое отделение ГО ВДПО


Возврат к списку