Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

КАК ПРИЗНАТЬ НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЖИВАНИЯ СИРОТЫ В ИМЕЮЩЕМСЯ ЖИЛЬЕ

24.12.2020 Дети-сироты имеют право на получение жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма. Для этого они не должны быть собственниками или нанимателями жилья.
Если имеющееся у ребенка-сироты жилье признано невозможным для проживания, он также может быть включен в список сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.
Помещение признается невозможным для проживания, если в жилье проживают:
•    родители, лишенные родительских прав;
•    бывшие усыновители детей сирот, если усыновление отменено;
•    люди, страдающие тяжелой формой хронических заболеваний, из-за чего совместное проживание с ними в одном помещении невозможно;
•    люди, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;
•    недееспособные или ограниченные в дееспособности люди;
•    люди, имеющие или имевшие судимость либо подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
А также, если:
•    жилые помещения признаны непригодными для проживания в соответствии с жилищным законодательством;
•    жилая площадь признана недостаточной (на одного зарегистрированного в жилом помещении человека приходиться площадь меньше учетной нормы).
Государственная услуга «Признание невозможным проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях» доступна во всех МФЦ Санкт-Петербурга.
С перечнем документов можно ознакомится на Портале госуслуг Санкт-Петербурга по ссылке: https://gu.spb.ru/580759/mfcservice/#group-docs.
Справочная информация:
С 01.11.2020 МФЦ Санкт-Петербурга работают по предварительной записи. Записаться на прием можно в электронном виде на Портале госуслуг Санкт-Петербурга (gu.spb.ru) или по телефону.
Для электронной записи необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Телефоны для записи:
•    246-02-56 — по государственным услугам Росреестра.
•    573-90-00 — по остальным государственным услугам.
•    телефоны МФЦ (размещены на Портале госуслуг Санкт Петербурга в разделе «Офисы МФЦ»).
Внимание! В центр допускаются только заявители, использующие средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук (маски, респираторы, перчатки). Проводится контроль температуры тела.


Возврат к списку