Как действовать при пожаре

27.01.2021 Пожар – беда, от которой никто из нас не застрахован. Как известно, большинство возгораний происходит в жилье. При этом не столь опасен сам огонь, как дым от пожара, несколько вдохов которого хватает для того, чтобы человек потерял сознание и погиб. А потому каждому очень важно знать то, как следует себя вести в случае пожара.
Как действовать при пожаре в квартире
• При первых признаках возгорания или запахе дыма, не мешкая вызвать пожарную охрану по телефону 112, отчётливо сообщите точный адрес, что и где горит, свою фамилию и номер телефона;
• Выключите электричество, перекройте газ;
• Позаботьтесь о спасении детей и престарелых; уведите их подальше от места пожара;
• Ни в коем случае не открывайте окна, так как с поступлением кислорода огонь вспыхнет сильнее;
• В сильно задымленном пространстве передвигайтесь ползком или, пригнувшись, поскольку огонь и дым распространяются именно снизу вверх, прикрыв органы дыхания тканью, лучше мокрой;
• Если самостоятельно покинуть помещение невозможно, помните — самое безопасное место на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут вас в первую очередь. Обозначьте свое местоположение, вывесив белую простыню, или другую заметную ткань.
• Если очаг возгорания небольшой, попытайтесь справиться с пожаром самостоятельно всеми доступными средствами: водой, огнетушителем, любой плотной тканью, песком или землёй из цветочных горшков;
• Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите. При этом ни на секунду не отпускайте от себя детей.;
• Ни в коем случае не тушите водой включенные электроприборы, так как вода хорошо проводит электричество;
• Если пожар возник в одной из комнат, плотно закройте двери горящей комнаты — это помешает огню распространиться по всей квартире. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал;
• В многоэтажном здании эвакуироваться можно по пожарным лестницам на балконах, по незадымляемым лестничным клеткам, а также из окон первого этажа, если на окнах не стоят глухие металлические решетки;
• Пользоваться лифтом во время пожара запрещается;
• Не входите туда, где большая концентрация дыма! В современных зданиях очень много пластика, синтетики, которые при пожаре выделяют токсичные вещества. Достаточно сделать всего несколько вдохов — и вы можете погибнуть;
• Держитесь за стены, поручни, при этом дыша через влажный носовой платок или одежду. Если концентрация дыма увеличивается, то пригнитесь, либо передвигайтесь ползком;
• Если из-за густого дыма, повышенной температуры и огня вы не сможете выйти на улицу, нужно немедленно вернуться в квартиру. Плотно прикройте за собой дверь, дверные щели и вентиляционные отверстия заткните мокрыми тряпками. В кирпичном доме единственная возможность проникновения огня к вам в квартиру – через деревянную дверь. Если поливать ее обильно водой, натиск огня она может выдержать, по крайней мере, до приезда пожарных.
Первая помощь пострадавшему в пожаре.
• При отравлении газом и при отсутствии сознания необходимо придать пострадавшему устойчивое боковое положение, вызвать скорую медицинскую помощь по номеру 103 и 112. При отсутствии дыхания приступить к проведению сердечно-легочной реанимации в объеме давления руками на грудину пострадавшего и вдохов искусственного дыхания (30 надавливаний на грудную клетку на глубину 5-6 см. и частотой 100-120 надавливаний в минуту чередуются с 2-мя вдохами искусственного дыхания). Продолжать сердечно-легочную реанимацию до приезда скорой медицинской помощи. В случае, если пострадавший задышал – уложить его в устойчивое боковое положение, контролировать его состояние, оказывать психологическую поддержку и ожидать приезд скорой медицинской помощи.
• Если пострадавший находится в сознании – вызвать скорую медицинскую помощь, поить пострадавшего водой, контролировать его состояние, оказывать психологическую поддержку и ожидать приезд медицинских работников.
• В случае наличия кровотечения – остановить его удобным способом (прямым давлением на рану, наложением давящей повязки, пальцевым прижатие артерии, максимальным сгибанием конечности в суставе или наложением кровоостанавливающего жгута (табельного или импровизированного)).
• В случае наличия термического ожога - обожженную часть тела держать под струей холодной воды в течение 20 минут (при отсутствии воды можно заменить приложением холода поверх повязки или ткани).

Л.Г. Лысак   СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»                                                                                                 Управление МЧС по Петродворцовому району                                                                                                 Петродворцовое отделение ГО ВДПО