ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ

27.01.2021     Не устраняйте самостоятельно неисправности в газовом оборудовании и на газопроводе - отключите газ и вызовите специалиста.
    Во время работы газовых приборов следите за вентиляцией кухни: приоткрывайте форточки на все время горения газа, не закрывайте решетки вентиляционных каналов.
    Проверяйте тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход (водонагреватели, котлы и др.).
    Не устанавливайте на конфорки плиты посуду с широким дном.
    Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).
    При внезапно потухшем пламени немедленно закройте все газовые краны, тщательно проветрите кухню.
    Не допускайте к газовым приборам детей дошкольного возраста и лиц в нетрезвом состоянии.
    Не используйте не по назначению газ и газовые приборы. Не пользуйтесь газовыми плитами для отопления помещений. Не привязывайте к газопроводам веревки, не сушите белье и волосы над пламенем горелок.
    Закрывайте краны газовых приборов после каждого пользования газом.
    Не оставляйте на плите или близко от нее легковоспламеняющиеся предметы: бумагу, тряпки и т.д.
    Не производите самовольную газификацию дома (квартиры), переустановку, замену газового оборудования.
    Не осуществляйте перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.
    Не вносите изменения в конструкцию бытовых газовых приборов.
    Не изменяйте устройство дымовых и вентиляционных каналов, не заклеивайте и не замуровывайте вентиляционные каналы, «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
    Не отключайте автоматику безопасности и регулирования газовых приборов.
    Не пользуйтесь газом, если газовые приборы, автоматика или арматура неисправны.
    Не используйте помещения с газовыми приборами для сна и отдыха.
    Не применяйте открытый огонь для обнаружения утечек газа.
    Не храните в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны.
    Обеспечивайте сотрудникам газовой службы доступ в квартиры и частные дома для плановой проверки внутридомового газового оборудования при предъявлении ими служебного удостоверения.
    Допускайте сотрудников ООО «ПетербургГаз» в квартиры и частные дома для локализации аварийных ситуаций при предъявлении служебного удостоверения в любое время суток.
    При выезде из квартиры или частного дома вызывайте представителя ООО «ПетербургГаз» для отключения газовых приборов.

Л.М.Скоропад    СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО