Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Причины пожаров в бытовых условиях

03.02.2021 Чаще всего пожары в быту возникают по вине человека.
Рассмотрим каждую причину пожаров в быту, связанную с деятельностью и бездеятельностью человека в отдельности, а также предложим методы предотвращения возникновения неконтролируемого горения.
•    Открытый огонь и неосторожное обращение с ним.
К данной причине относится использование открытого огня (спички, зажигалки, свечки и т.д.) с несоблюдением правил пожарной безопасности.
Профилактика – меньше использовать открытый огонь в быту и при его использовании быть как можно внимательнее и осторожнее.
•    Неосторожность при курении.
Пожары возникают от оставленных непотушенных окурков, курения в нетрезвом виде, также есть случаи возникновения пожара при курении в постели, когда жертва засыпала с горящей сигаретой. Также есть случаи, когда соседи сверху с балкона бросали окурки вниз и попадали на балкон или в открытое окно (возможно под действие ветра).
Профилактика – исключить курение в помещениях, по необходимости выходите на свежий воздух и травить себя там, без риска возникновения пожара в быту. Также не забывайте, уходя из дома, закрывать окна и балконные рамы.
•    Электрический ток и связанные с ним причины.
В первую очередь пожары возникают от неправильного монтажа и использования электрических сетей. Перегрузке проводки и некорректной работе, и отсутствии аппаратов защиты электрических сетей (автоматы, пробки и т.д.).
Также возникают возгорания от неисправности электрических приборов и нарушений правил использования. К таким нарушениям относятся, накрывание нагревательных электроприборов горючими вещами, установка обогревателей вплотную к горючим предметам и т.д.
Огромный риск несет использование дешевых и не сертифицированных электрических сетей, и приборов. Экономия в пожарной безопасности не приводит ни к чему хорошему. Дополнительную угрозу составляют приборы, которые вы починили после поломки самостоятельно, не будучи специалистом, с помощью подручных средств – изоленты и клея. В данном случае эту работу необходимо делегировать специалистам.
Не секрет, что существует риск приобрести электрический прибор с заводским браком или механическим неявным повреждением, что также приведет к неконтролируемому возгоранию в быту.
Профилактика – пожарная безопасность электрических сетей начинается с правильного монтажа и установки всех необходимых аппаратов защиты, в соответствии с расчетной нагрузкой потребителей, попросту говоря сечение провода и их количество зависит от количества электрических приборов. Данную функцию необходимо поручать только опытным и проверенным специалистам.
Перед началом использования электрических приборов, изучите инструкцию по эксплуатации и неукоснительно соблюдайте ее. Остерегайтесь соприкосновения горючих веществ с нагретыми элементами приборов и открытых спиралей.
При неисправности электрического прибора – прекратите эксплуатацию, отключите от питания и обратитесь в сервисный центр за помощью.
Также будьте внимательны при эксплуатации электронагревательных приборов, не оставляйте потенциальные источники зажигания (обогреватели, электрочайники, электросушилки и т.д.) в сети без Вашего непосредственного присутствия. Помните, если прибор в сети и не работает, это еще не значит, что он не загорится!!! Безопаснее будет вовремя Вашего отсутствия отключать все неэксплуатируемые приборы из электросети.
•    Нарушение правил пожарной безопасности при использовании бытового газа.
Такие причины связаны с использованием стационарных и переносных газовых плит. Все начинается с неправильной установки и использования с нарушением правил безопасной эксплуатации приборов. Также опасна утечка газа, которая дополнительно приведет к взрыву.
Встречаются случаи сушки белья над газовой плитой и оставленные без присмотра продукты на газовой плите, что неминуемо приведет к возгоранию.
Профилактика – установка выше указанных приборов только с помощью квалифицированных специалистов. При использовании газовых приборов, минимизировать нахождение поблизости любых горючих предметов, не сушить белье над горящими конфорками, не оставлять без присмотра готовящуюся еду на плите. При обнаружении запаха газа, прекратить подачу, перекрыв ввод в помещение или здание. Вызовите газовую службу по номеру «104».
•    Шалости детей.
В первую очередь – это использование в быту детьми  спичек, зажигалок, пиротехнических средств без присмотра взрослых. Также эксплуатация газовых и электрических приборов, использование которых может привести к возникновению неконтролируемого возгорания (газовые плиты, электрообогреватели, паяльные лампы и т.д.).
Профилактика – объясните Вашим детям от чего бывают пожары, как их предотвратить и покажите наглядно последствия. Далее научите пользоваться газовыми и электрическими приборами и попросите использовать их только в Вашем присутствии. Также уберите из свободного доступа источники открытого огня – спички, зажигалки и т.д.  Не оставляйте детей без присмотра.
•    Нарушение правил пожарной безопасности при использовании легковоспламеняющихся (ЛВЖ) и горючих жидкостей (ГЖ).
Использование вышеуказанных жидкостей потенциальная угроза к возникновению пожара в быту. Возгорание паров ЛВЖ и ГЖ от любых источников огня, даже от статического электричества. Также нагревание ЛВЖ и ГЖ с последующим самовоспламенением и т.д.
Профилактика – не допускать использование и хранение ЛВЖ и ГЖ в быту. Для этого существуют другие специальные места для хранения и использования.
•    Печное отопление.
Причины, связанные с использованием печей, каминов, твердотопливных котлов. Все начинается с монтажа с нарушением правил пожарной безопасности и последующей неправильной эксплуатацией. Экономия на техническом обслуживании и ремонте приводит к неисправностям и некорректной работе. Все эти факторы влекут к возгоранию, выделению угарного газа и других опасных факторов.
Профилактика – осуществляйте монтаж только специалистами. Перед техническим обслуживанием ознакомьтесь с правилами эксплуатации и четко их соблюдайте. Не забывайте о техническом обслуживании и текущем ремонте.

А.В.Сергеев  СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»                                                                                                 Управление МЧС по Петродворцовому району                                                                                                 Петродворцовое отделение ГО ВДПО


Возврат к списку