ЕСЛИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ ПРОВАЛИВШЕМУСЯ В ХОЛОДНУЮ ВОДУ

31.03.2021 Немедленно крикните ему, что идете на помощь.
Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою.
Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажитесь в воде.
Остановитесь от находящегося в воде человека в трех-четырех метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.
Действуйте решительно и быстро, пострадавший коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз.
Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
Ползите в ту сторону - откуда пришли, ведь лед там уже проверен.
оставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите и отожмите всю его одежду, потом снова оденьте (если нет сухой одежды) и укутайте полиэтиленом (происходит эффект парника).
При общем охлаждении пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в теплое (отапливаемое) помещение, тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем, в дальнейшем направить в медицинское учреждение.

Сергей Казимирович Венгловский,
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО