Воспитание гуманного отношения к животным у детей

09.12.2020 Как только человек рождается, он окунается в живую цветущую, поющую и красочную жизнь. Она многолика и прекрасна: ежедневно мы слышим пение птиц, лай собак, мяуканье котенка….

В последние годы люди меньше заботятся о братьях наших меньших. Одна из причин, на мой взгляд – это отсутствие соответствующего воспитания. Люди становятся равнодушными и безжалостными, поэтому на государственном уровне был принят закон – защита животных от жестокого обращения.

Но как взрослый человек сможет бережно относиться к животному миру, если в детстве ему не пробуждали любовь к животным? Поэтому известные психологи мирового масштаба единогласно пришли к выводу – воспитывать гуманное отношение к животным необходимо еще с дошкольного возраста. Взрослые должны проявлять гуманное отношение к животным и воспитывать такое отношение к ним у детей. Если ребенок увидел какое – либо животное, надо обратить внимание малыша на окраску, особенности внешнего строения животного. Рассказать, где оно обитает, чем питается, приложить максимум усилий для сохранения его жизни. Ребенка целесообразно убедить, что животное «хорошее», что его давить, бить нельзя (ему больно).                                                                                                                     Для воспитания у детей правильного отношения к животным родителям необходимо иметь определенное представление о них, о их роли в природном комплексе, значении для человека. Эти знания передаются детям в семье и служат основой для воспитания любви и бережного отношения к природе.      
Знакомство с пернатыми родной страны надо начинать с раннего возраста и постепенно приучать их видеть красоту и изящество живых существ, несущих нам радость и эстетическое наслаждение. Наибольшую роль в уничтожении насекомых – вредителей сельского хозяйства и леса играют синицы. Их можно встретить как в лесу, так и в населении. Это наиболее распространенные зимой птицы. Все синицы хорошо отличаются от других птиц по белым пятнам «щечкам» на голове и по желтой грудке. Очень полезными для деревьев и кустарников птицами являются дятлы и поползни. Из зимующих птиц желательно показать ребенку галку, сороку, ворону. Летом птиц можно определять по голосам. Для этого желательно несколько раз послушать пластинки с записью голосов птиц в природе, рассмотреть соответствующую иллюстрацию. Нередко птица поет свое имя или отдельные слоги. Голоса птиц – это прекрасная музыка леса. Родителям желательно научиться ее слушать и по возможности учить этому детей. Стремления ребенка зарождаются при непосредственном контакте с животными, в частности, в небольшом домашнем уголке живой природы. В уголок подбираются животные, неопасные для здоровья человека и не требующие сложного ухода. Всем доступно содержание небольшого комнатного аквариума. Если приобретать  рыбок в магазине, то лучше остановиться на ярко окрашенных вуалехвостах, кометах, золотых рыбках, гуппи. Об уходе за рыбками можно прочитать в литературе.

Очень подходящими для домашнего уголка живой природы считаются хомячки. Они неприхотливы и могут содержаться в любой стеклянной посуде, старом аквариуме. Совсем неприхотлива степная черепаха, основным кормом для нее служат одуванчики.
В доме можно содержать небольшую кошку или собачку. Родители должны показать детям, как надо обращаться с животными, кормить их. Недопустимо выбрасывать животное. В таком случае оно может принести вред природе.
Посещение зоопарка желательно использовать для воспитания у ребенка бережного отношения к природе. При знакомстве с каждым зверьком по возможности желательно рассказать, где он обитает в природе, понаблюдать за особенностями его внешнего вида, помочь малышу сделать вывод о необходимости охраны животного.
Еще одним действенным методом гуманного воспитания ребенка является чтение художественной литературы о животных, но важно, чтобы прочтенные книги были правильно проанализированы взрослыми и сопоставлены с необходимостью гуманного отношения к животным. Взрослый должен начать дискутировать на эту тему и рассказать ребенку как бы он поступил в ситуации, приведенной в рассказе. Таким образом, родитель на собственном примере доказывает свою любовь к животным, подталкивая детей подражать взрослым, для которых защита животных – важная задача в жизни.
В семье важно постепенно знакомить ребенка с видовым составом животных местного края, их взаимосвязью с окружающей природой. Дети должны бережно относиться ко всему живому в дикой природе. В детском саду мы обязательно знакомим детей с разными видами животных, о их пользе и бережном отношении ко всему живому. Дети вместе с родителями приняли активное участие в изготовлении Красной книги России (животные).
Такие методы воспитания помогут дошкольнику развить в себе чувство гуманности к животным, сострадания и внимательного отношения ко всему живому.
А ребенок, получивший гуманное воспитание, никогда не станет разорять гнезда птиц и цинично обращаться с животными, для него защита животных станет важной составляющей в жизни.

Возврат к списку