Общественный транспорт и транспортная инфраструктура как объекты террористических актов

14.04.2021 Выбор места, времени и способа совершения террористического акта свидетельствует об их направленности на достижение максимального количества человеческих жертв, а так же на инициирование широкого информационного резонанса в СМИ.
Объекты общественного транспорта и транспортной инфраструктуры в настоящее время являются распространенной целью для террористов-одиночек и экстремистских группировок.
Использование подрывников смертников и закладывание взрывных устройств - это наиболее вероятные способы организации и совершения террористических актов на объектах общественного транспорта и транспортной инфраструктуры.
Находясь в общественном транспорте или объекте транспортной инфраструктуры необходимо постоянно уделять внимание обеспечению личной безопасности!
Признаками, способствующими выявлению в толпе потенциальных подрывников-смертников являются:
    общее нервное состояние, выделяющаяся мимика, заторможенность, слабое реагирование на внешние раздражители;
    попытка быть незамеченным в толпе;
    неадекватная реакция на появление представителей органов правопорядка;
    возможное чтение молитвы вполголоса;
    значительное количество верхней одежды, не соответствующее окружающей температуре и погодным условиям.
Если вы заметили человека, с манерой поведения, вызывающей подозрение:
    не паникуйте;
    незамедлительно сообщите об этом сотрудникам правоохранительных органов;
    постарайтесь покинуть место возможного совершения террористического акта.
О наличии взрывоопасного предмета можно судить по следующим признакам:
    чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, оставленные без присмотра;
    натянутая проволока, шнур;
    торчащие провода или изолирующая лента.
Если вы заметили неизвестный предмет, оставленный без присмотра:
    не паникуйте;
    не подходите к нему близко;
    позовите находящихся поблизости людей и попросите немедленно сообщить о находке в полицию;
    не трогайте сами и по возможности не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или попытаться обезвредить (проверить) его;
    по возможности исключите использование мобильных телефонов вблизи подозрительного предмета.
Действия при обнаружении подозрительного предмета:
Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить, воздерживаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.
Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы по телефонам: 01 или 02.
Зафиксировать время и место обнаружения.
Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 метров.
По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны.
Необходимо обеспечить (помочь обеспечить) организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне.
Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.
Далее действовать по указанию представителей правоохранительных органов.
Категорически запрещается:
    наносить удары по корпусу опасного предмета камнями, железом и т.п.;
    прикасаться к взрывоопасным предметам, переносить его, перекатывать;
    закапывать в землю или бросать в огонь;
    предпринимать попытки к разборке, распиливанию.

Сергей Фёдорович Чурсин,
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО