Актуально

RSS

05.02.2024 226 общественных пространств благоустроены в Северной столице с 2019 по 2023 год


Более 70 новых территорий для отдыха, занятий спортом, прогулок с детьми на природе открылось в Петербурге в 2023 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
Губернатор Петербурга отметил: «Одним из наших главных стратегических направлений остается «Комфортный город». Мы развиваем его вместе с петербуржцами.

05.02.2024 Студенты морского университета ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» и пожарная безопасность
Основная цель профилактических занятий с подрастающим поколением - формирование и развитие у них высоких морально — психологических качеств, а в первую очередь, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих. Подобные открытые уроки позволяют научить молодых людей распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты от них, оказывать взаимопомощь.

05.02.2024 Под защитой пожарных
Увлекательным приключением для детей всегда являются экскурсии, а вот посещение пожарной части - это ещё и путешествие в мир интересного.
Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у сотрудников чрезвычайного ведомства, которые встретили ребят.

02.02.2024 Школьники и спасающие из огня люди- герои!
С правилами пожарной безопасности человек знакомится с детства. И конечно они усваивают быстрее и легче, если получаемая информация визуализируется и исходит от пожарных.
Для ребенка человек, спасающий из огня людей, - герой! Общение с профессионалом стимулирует развитие серьезного отношения к собственному поведению и препятствует бездумным играм с огнем.

01.02.2024 БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ВО ВРЕМЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ
Убедись, что лед прочен!
С наступлением зимы остро встает вопрос безопасности населения на водных объектах Санкт-Петербурга в период ледостава и массового подледного лова рыбы. Несмотря на проведение профилактических мероприятий, ежегодно терпят бедствия рыбаки на оторвавшихся льдинах. Каждый подобный случай определяется как чрезвычайная ситуация.

01.02.2024 Как вызвать пожарных и спасателей!
В жизни каждого из нас может случиться непредвиденная ситуация, самостоятельно справиться с которой невозможно. В подобном случае необходимо сразу же обратиться в специальные экстренные службы.
При пожаре или другой чрезвычайной ситуации, которые могут угрожать здоровью и жизни людей или причинить материальный ущерб, абонентам сотовой связи для экстренного вызова службы спасения необходимо набрать телефон прямой связи – 101 или 112.

01.02.2024 ПОЧЕМУ ГОРЯТ БАНИ?

1.    Возгорание дымохода.
Во многих случаях возгорание связано с дымоходом, особенно часто возгорание происходит в местах его прохода через перекрытия и крышу. И далеко не всегда он неправильно смонтирован или применялись некачественные трубы. Просто производители банных печей, бывает, забывают указывать в технических характеристиках максимальную температуру проходящих газов.

01.02.2024 Стартует оздоровительная кампания для детей
1 февраля в Санкт-Петербурге стартует кампания по организации отдыха и оздоровления детей на 2024 год.
В этом году петербуржцы получат почти 161 тысячу путевок с полной или частичной оплатой за счет средств бюджета, это на 19,5 тысяч больше чем в 2023 году.
Бюджетом города на эти цели выделено более 3,5 миллиардов рублей.
Детей из Санкт-Петербурга планируют принимать стационарные загородные организации отдыха Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов Российской Федерации.

31.01.2024 Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества
Отделом дознания ОМВД РФ по Петродворцовому району Санкт-Петербурга окончено уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя по признаками преступления, предусмотренного статьей 167 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

31.01.2024 Уголовная и административная ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств
Отделом дознания ОМВД РФ по Петродворцовому району Санкт-Петербурга окончено уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя, не имеющего постоянного места работы,  по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, который незаконно приобрел и хранил наркотические средства в значительном размере без цели сбыта для личного потребления, вплоть до момента его задержания на территории муниципального образования город Петергоф.

26.01.2024 Сотрудники МЧС побывали в гостях у воспитанников детского сада


Встречи сотрудников МЧС с детьми детского сада стали уже доброй традицией. В целях формирования у детей осознанного и ответственного отношения к правилам пожарной безопасности сотрудники чрезвычайного ведомства провели очередное профилактическое мероприятие в детском саду № 21 Петродворцового района Санкт-Петербурга.

25.01.2024 «Урок мужества»
В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей.

25.01.2024 Мир спасателей!
Профессия пожарного вызывает уважение, жгучий интерес и любопытство у каждого ребенка.
В очередной раз сотрудники управления Петродворцового района ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербург, совместно с представителями ВДПО Петродворцового района организовали плановую экскурсию в пожарную часть № 24 для обучающихся 7 "Б" класса школы № 411 «Гармония» Петродворцового района

25.01.2024 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ


•    Не устраняйте самостоятельно неисправности в газовом оборудовании и на газопроводе - отключите газ и вызовите специалиста.
•    Во время работы газовых приборов следите за вентиляцией кухни: приоткрывайте форточки на все время горения газа, не закрывайте решетки вентиляционных каналов.
•    Проверяйте тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход (водонагреватели, котлы и др.).
•    Не устанавливайте на конфорки плиты посуду с широким дном.

25.01.2024 Пожарная безопасность в зимний период
Зима – это не только морозная свежесть и искрящийся снег, это еще и время, когда стоит внимательнее относиться к пожарной безопасности: не оставлять без присмотра отопительные приборы, печи и камины, не перегружать электропроводку. Нужно помнить о том, что пожар легче предупредить, чем тушить.
Для предупреждения возгораний в жилище и пожаров в быту необходимо соблюдать несложные правила пожарной безопасности:
Не загромождайте выходы, балконы, лоджии, коридоры и лестницы домашними вещами и мебелью.

24.01.2024 Награждение победителей районных соревнований «Пожарный Дозор»
В январе 2024 года в Петродворцовом районе состоялось награждение финалистов спортивных соревнований «Пожарный Дозор». Соревнования способствуют формированию  интереса к пожарно-спасательному спорту, популяризации  профессии  пожарного, активизации деятельности дружин юных пожарных и повышению эффективности работы по профилактике детской шалости с огнем.

23.01.2024 Пропаганда пожарной безопасности в творческом конкурсе «Неопалимая купина»

В середине января в Петродворцовом районе подвели итоги районного этапа творческого конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая Купина». Жюри, в составе сотрудников МЧС России, ВДПО, ПСО и ДЮЦ «Петергоф», предстояло выбрать победителей из  111 работ конкурсантов.
Победителями в номинации «Художественно - изобразительное творчество» стали:
Шестаков Амир, детский сад № 28, работа «И от этих предметов бывают пожары»;  
Карпов Сергей, лицей № 419 - «В одном коробкЕ – сто пожаров»;
Гладкова Варвара, школа № 411 «Гармония» «Спасая жизни»;
Номинация «Декоративно-прикладное творчество»:
Бессонова Милания, детский сад № 16, «Станция пожаротушения будущего»;

23.01.2024 Поздравление сотрудников органов дознания МЧС России
Сегодня 96-ю годовщину со дня образования подразделения отмечают сотрудники органов дознания МЧС России.
    Эти люди и днем, и ночью, в любое время года наравне с пожарными и спасателями всегда находятся на боевом посту.
Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Поэтому задачи органов дознания МЧС – не только профилактика, тушение пожаров и спасение людей. Главная цель дознавателя – найти причину пожара.

22.01.2024 «Тихий» убийца - угарный газ
Угарный газ является очень токсичным веществом, способным в зависимости от концентрации во вдыхаемом воздухе вызвать необратимые изменения в организме или даже смерть человека и животных. В общей структуре острых отравлений химическими веществами отравления угарным газом ежегодно занимают одно из ведущих мест и характеризуются  высоким уровнем смертности.

18.01.2024 МФЦ выдадут символ Ленинградской Победы
18.01.2024, в годовщину прорыва блокады Ленинграда, стартует акция «Лента Ленинградской Победы». С этого дня памятный символ можно бесплатно получить во всех МФЦ Петербурга. Также в акции примут участие Центры оказания услуг для бизнеса и 5 мобильных офисов госуслуг.
Центры госуслуг ежегодно участвуют в выдаче Георгиевских ленточек. А к 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от блокады в МФЦ будут выдаваться Ленты Ленинградской Победы. Всего через МФЦ будет выдано порядка 70 тыс. лент.