Ужесточена ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы

23.09.2016 Прокуратура разъясняет! Ужесточена ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы, кроме того, граждане смогут обращаться в суд с заявлением о восстановлении на работе по месту своего жительства.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения по оплате труда.
Так, за невыплату или неполную выплату заработной платы, предоставляемой в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо за установление зарплаты меньше, чем предусмотрено трудовым законодательством, налагается штраф на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; на лиц, занимающихся деятельностью без образования юридического лица от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; на организации от 30 тыс. руб. до 30 тыс. руб.
За разрешение индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате зарплаты работник вправе обратиться в течение со дня установленного срока выплаты средств, в т.ч в случае не перечислении сумм при увольнении.
Кроме того, изменилась подсудность дел о восстановлении трудовых прав. Дела будут рассматриваться также по месту жительства работника (ранее было – по месту нахождения работодателя)
Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после его официального опубликования. Указанные изменения закона вступят в силу с 03.10.2016 года.

Помощник прокурора района      В.В. Калядин