Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Прокуратура Петродворцового района выявила нарушения требований законодательства в сфере ЖКХ в части эксплуатации лифтового оборудования ТСЖ «Собственный»

27.12.2016 Прокуратурой Петродворцового района проведена проверка соблюдения ТСЖ «Собственный» требований жилищного законодательства в части эксплуатации лифтового оборудования в многоквартирном жилом доме.
В соответствии с ч.1, п.2.2, ч.2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме и решение вопросов пользования указанным имуществом.
  В соответствии с п. «б» п.16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее-Правил) надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается, в том числе товариществом собственников жилья. Согласно пп. «а» п.2 Правил лифты являются общим имуществом.
  В соответствии с п.4 ч.1 ст.5 Федерального закона от 27.07.2010 N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" (далее-Федеральный закон № 225-ФЗ) лифты относятся к опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование.
  В ходе проведения проверки прокуратурой района было установлено, что ТСЖ «Собственный» осуществляет эксплуатацию лифтов в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: г.Петергоф, Собственный пр., д.36/67 в отсутствие договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта.
        По результатам проверки прокуратурой района председателю ТСЖ «Собственный» было внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения ТСЖ «Собственный» устранены в полном объеме.
Помощник прокурора района          
юрист 1 класса
К.Н.Береславская

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1