Удовлетворен иск прокуратуры Петродворцового района об обязании АО «Дикси Юг» устранить нарушения законодательства о защите прав инвалидов

20.02.2017 Подольский городской суд Московской области удовлетворил исковые требования прокурора Петродворцового района Санкт-Петербурга в защиту неопределенного круга лиц об обязании АО «Дикси Юг» обеспечить беспрепятственный доступ для маломобильных групп населения в здание магазина «Дикси».
АО «Дикси Юг» обязано в течение 60 дней с момента вступления в законную силу решения суда продублировать пандусом или подъемным устройством лестницу, ведущую в магазин «Дикси» по адресу: Санкт-Петербург, г.Петергоф, ул.Чичеринская д.2.
Следует отметить, что обеспечивая потребности человека в получении жизненно важных продуктов питания, питьевой воды и непродовольственных товаров первой необходимости, настоящий магазин относится к объектам социальной инфраструктуры.
Кроме того, в жилом доме, на первом этаже которого расположен настоящий магазин, находится «тренировочная квартира» в которой проживают два инвалида-колясочника, неоднократно обращавшихся в отдел социальной защиты Администрации Петродворцового района по вопросу недоступности магазина «Дикси» для маломобильных групп населения.
В связи с этим, вопрос обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в здание указанного магазина является актуальным.