Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Порядок предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебного постановления

29.11.2017 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга разъясняет, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.
Аналогичное право имеется у взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в отношении судебного акта, принятого в порядке административного судопроизводства.
В соответствии со ст. 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 358 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основанием для обращения в суд с заявлением об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда является наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления.
Вопрос о наличии указанных обстоятельств оценивается судом в каждом конкретном случае с учетом принципа справедливости исполнения вступившего в законную силу судебного постановления, обеспечения баланса прав и законных интересов всех взыскателей и должников.
Возможная отсрочка исполнения решения суда также должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.
Заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного разбирательства, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Помощник прокурора
юрист 3 класса
Е.С.Амелькович

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1