Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями частным нотариусом

29.11.2017 Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следователем следственного отдела ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 202 УК РФ (использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам своей деятельности  и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан), в отношении С.
В ходе предварительного следствия установлено, что . в неустановленное время, до 06.05.2015 находясь на территории Санкт-Петербурга, используя свои полномочия вопреки задачам своей деятельности, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, внесла сведения в книгу нотариальных действий об оформлении доверенности жителю Петродворцового района на распоряжение принадлежащим потерпевшему денежными вкладами, выдав согласно вышеуказанному реестру бланк доверенности,  после чего на основании указанной доверенности, житель Петродворцового района снял со счетов принадлежащих потерпевшему денежные средства на общую сумму 966262 рублей 60 копеек. Своими действиями частный нотариус С. причинила существенный вред правам и законным интересам граждан, а именно матери потерпевшего, являющейся единственной наследницей последнего и вступившей в права наследования, причинив той ущерб на общую сумму 966262 рублей 60 копеек.
  В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия.
Прокуратура разъясняет, что за совершение данного преступления виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Помощник прокурора района
П.А. Гутченко


Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1