Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о защите прав инвалидов в деятельности аптеки

02.04.2018 Прокуратурой Петродворцового района на основании поступившей информации проведена проверка кафе «CoffeeLove» (ИП Максимова О.А.) по адресу: г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д. 41. В нарушение требований законодательства о защите прав инвалидов вход в аптеку не соответствует требованиям доступности для маломобильных групп населения и инвалидов.
Проверкой установлено, что лестница на входе в кафе оборудована поручнем, не соответствующим по длине требованиям по доступности для инвалидов, при этом у входа отсутствует кнопка вызова персонала либо табличка с номерами телефонов персонала. Также, в уборной кафе умывальник и унитаз не оборудованы опорными поручнями.
По результатам проверки, прокуратурой в адрес индивидуального предпринимателя Максимовой Ольги внесено представление об устранении выявленных нарушений, также в отношении нее прокуратурой района было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).
Данное постановление было рассмотрено, постановлением мирового судьи Максимова Ольга была привлечена к административной ответственности, ей было назначено административное наказание в виде штрафа в размер 2 000 рублей.
Устранение выявленных нарушений остается на контроле у прокуратуры района.

Помощник прокурора                                                               Д.В. Лариошин