Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга сообщает

10.04.2018
Министерство природный ресурсов и экологии Российской Федерации 14 февраля 2018 подготовлено письмо  №РН-04-03-27/2839 в соответствии с которым если здания, строения, помещения, гаражи и иные объекты компании оборудованы вытяжной вентиляцией, то ее труба является стационарным источником выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Тем самым, организации (ООО или ИП) необходимо:
- поставить объект на учет как оказывающий негативное воздействие на окружающую среду (НВОС);
- разработать нормативы предельно допустимых выбросов;
- получить разрешение на выбросы.
Стать на учет как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду необходимо в течение 6 месяцев со дня начала эксплуатации объекта.
В случае невыполнения вышеуказанных требований виновным лицам грозит штраф:
- для должностных лиц в размере от 5 тысяч до 20 тысяч рублей;
- для юридических лиц - от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.
Таким же образом могут наказать, если не представить сведения для актуализации учетных данных или сделать это не в срок.
Кроме того, за выброс вредных веществ в воздух без разрешения грозит штраф:
- для должностных лиц на сумму от 40 тысяч до 50 тысяч рублей;
- для юридических лиц - от 180 тысяч до 250 тысяч рублей, также организациям может грозить приостановление деятельности на срок до 90 суток.
С учетом изложенного, во избежание наказания, а также загрязнения окружающей среды всем организациям и предпринимателям необходимо выполнить вышеуказанные требования.

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                                В.В. Деревянко