Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства о потребительском кредитовании

25.04.2018 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в деятельности ООО «Ломбард Инвест», в ходе которой выявлены нарушения законодательства о ломбардах и потребительском кредите (займе).
В ходе данной проверки было установлено, что в помещении ООО «Ломбард Инвест» отсутствует доступная для ознакомления информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа), в которой в силу закона должна содержаться информация, в том числе, о сумме потребительского кредита (займа), сроки его возврата, процентная ставка за использование займа.
Также, в нарушение требований законодательства о ломбардах, в сохранных квитанциях на хранимые ломбардом вещи отсутствуют сведения о технологических условиях хранения вещей.
Вследствие выявленных нарушений могут быть нарушены права потребителей, поскольку не будучи предварительно ознакомленным с правилами предоставления, использования и возврата займов гражданин может заключить с организацией невыгодный для него договор, что может повлечь за собой нарушение прав и свобод гражданина. Нарушение условия хранения сданных вещей может повлечь за собой их порчу, утрату или уничтожение, что повлечет за собой имущественный ущерб гражданам, что является недопустимым.
По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «Ломбард Инвест» Халонен Натальи внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Д.В. Лариошин