Прокуратура Петродворцового района выявлены факты проведения несанкционированных ярмарок на территории района

25.04.2018 Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в отношении ООО «Технологии новых систем» в части соблюдения требований действующего законодательства в части организации культурно-массовых мероприятий, в том числе ярмарок.
    Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что представителем ООО «Технологии новых систем» Соколовой О.А. письмом с исх. №1 от 12.02.2018 в администрацию района было направлено уведомление о проведении с 13.03.2018 по 18.03.2018 на территории Петродворцового района по адресу: г. Ломоносов, ул. Александровская, д. 32-36 торгово-промышленного фестиваля районного уровня «ВЕСЕННЯЯ РАПСОДИЯ».
    Данное письмо было зарегистрировано в администрации района за вх. №01-21-451/18-0-0 от 13.03.2018, то есть в день начала проведения мероприятия.
    Проверкой также установлено, что согласно уведомлению о проведении «торгово-промышленного фестиваля» целями и задачами данного мероприятия являются поддержка развития производства товаров народного потребления; поддержка малого и среднего предпринимательства; помощь и содействие в реализации сельскохозяйственных товаров, производимых на территории Ленинградской области и России; развитие и сохранение русских народных традиций; знакомство с культурой народов Российской Федерации.
    Прокуратурой района с целью подтверждения имеющейся информации 14.03.2018 осуществлен выход в адрес проведения мероприятия, где обществом, как организатором, проводилось мероприятие в заявленном формате «торгово-промышленного фестиваля».
Выход в адрес показал, что фактически на вышеуказанной территории была организована несанкционированная ярмарка, на которой осуществлялась торговля, какие-либо сведения об организаторе мероприятия, а также схема и сроки проведения мероприятия отсутствовали.
Таким образом, Обществом в обход требований действующего законодательства, под прикрытием проведения фестиваля была организована несанкционированная торговля, тем самым нарушены требования действующего законодательства при проведении культурно-массовых мероприятий.
    По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес генерального директора общества внесено представление об устранении нарушений требований действующего федерального законодательства, которое на настоящий момент находится на рассмотрении.
    Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.
А.К. Михалев