Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Прокуратура Петродворцового района провела проверку соблюдения требований земельного законодательства, а также законодательства об объектах культурного наследия

11.05.2018 Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований действующего земельного законодательства, а также законодательства об объектах культурного наследия в деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (далее – Учреждение).
В соответствии с действующим законодательством доступ к объекту культурного наследия осуществляется в целях реализации права граждан на доступ к культурным ценностям, популяризации объекта культурного наследия, использования его при осуществлении научной, культурно-просветительной, образовательной, туристской, экскурсионной и (или) религиозной деятельности.
Проведенной прокуратурой района совместно с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу проверкой установлено, что по адресу г. Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургское шоссе д. 109 на Юго-Западной и Северо-Западной части земельного участка установлено ограждение из профилированного металлического листа.
Так, в ходе проверки было также установлено, что земельные участки, граничащие с вышеуказанным земельным участком, находятся в постоянном пользовании ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Северо-Западному федеральному округу».
Согласно информации Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории культуры Санкт-Петербурга земельные участки образуют территорию объекта культурного наследия федерального значения «Дворцово-парковый ансамбль Михайловской дачи (Михайловка)».
Однако, Учреждением организован контрольно-пропускной режим на проходах в данном ограждении, который осуществляется исключительно сотрудниками учреждения, что в свою очередь ограничивает свободный доступ граждан к объекту культурного наследия федерального значения «Дворцово-парковый ансамбль Михайловской дачи (Михайловка)», тем самым нарушая их законные права на доступ к культурным ценностям.
По результатам проверки прокуратурой района внесено представление на имя руководителя, которое на настоящий момент находится на рассмотрении.
Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса
А.К. Михалев




Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1