Ответственность за превышение скоростного режима

07.09.2018
Основная проблема на территории Петродворцового района – увеличение количества ДТП со смертельным исходом.
Преимущественно причинами произошедших ДТП являлось превышение скорости,  наезды на препятствие и съезды с полосы движения.
Правила дорожного движения устанавливают следующие ограничения скорости для легковых автомобилей:
- 20 км/ч на территории жилых зон;
- 60 км/ч в населенных пунктах;
- 90 км/ч вне населенных пунктов;
- 110 км/ч по автомагистралям.
За превышение скоростного режима статьей 12.9 Кодекса об административных правонарушениях установлено наказание в виде штрафа до 5 тыс. рублей, либо лишение водительского удостоверения сроком до 1 года.
Если в результате нарушения Правил дорожного движения пострадали либо погибли люди, виновник подлежит уголовной ответственности.
Статьей 264 Уголовного Кодекса РФ установлено наказание до 7 лет лишения свободы.
Если виновник находился в состоянии опьянения, то наказание увеличивается до 9 лет лишения свободы.
Уважаемые граждане, помните, что несоблюдение Правил дорожного движения создает угрозу вашей жизни и здоровью, а также других участников дорожного движения.
Помощник прокурора района                                      М.В. Андреева