Индивидуальный предприниматель осужден за сбыт стеклоомывающей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности

26.11.2018 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении П..
Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)
Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга установил, что П., являясь индивидуальным предпринимателем, будучи ранее предупрежденным о недопустимости реализации стеклоомывающей жидкости, содержащей метанол, в марте 2017 года на территории автомойки, расположенной в г. Петергоф, реализовал стеклоомывающую жидкость, содержащую метанол, объемом 5 литров, за 130 рублей сотруднику полиции, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».
Согласно заключению судебной экспертизы указанная стеклоомывающая жидкость не соответствует требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, способна вызвать хроническое отравление человека при использовании по назначению – при вдыхании паров за счет содержащегося в ней метанола.
С учетом позиции государственного обвинителя, тяжести и степени общественной опасности преступления, а также личности подсудимого, суд признал П. виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.
Приговор не вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора района                        В.В. Кирьян