Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Житель Петродворцового района Санкт-Петербурга осужден за неуплату родителем средств на содержание несовершеннолетних детей

24.12.2018 Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ч..
В ходе судебного разбирательства установлено, что Ч. будучи 20.11.2017 привлеченным постановлением мирового судьи к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния), а также неоднократно привлеченным к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ (неоднократно совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей), действуя умышленно, без уважительных причин, выплату средств на содержание несовершеннолетних детей продолжил не производить, мер к погашению задолженности не предпринимать, в связи с чем, за ним образовалась задолженность в сумме 41 470 рубля 49 коп.
Подсудимый Ч. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
С учетом позиции государственного обвинителя,  с учетом личности подсудимого являющейся ранее судимым за аналогичные преступления, суд признал Ч.  виновным в совершении указанного преступления и назначил подсудимому наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

В связи с изложенным, прокуратура разъясняет, что в соответствии с ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно, влечет за собой уголовную ответственность. За совершение указанного преступления неплательщику алиментов грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.


Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                                    Е.В. Куликова

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1