Прокуратурой района признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела о преступлении против конституционных прав и свобод человека и гражданина

07.06.2019

Прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела следователем следственного отдела ГСУ СК РФ района по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека), в отношении неустановленного лица.
По версии следствия установлено, на площадке автозаправочной станции АО «Газпромнефть Северо-Запад», расположенной в г. Петергофе при производстве газоопасных работ, а именно при измерении уровня и отбора проб нефтепродуктов, производимых оператором заправочных станций в результате нарушения требований охраны труда, совершенное неустановленным ответственным лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, наступила смерть оператора заправочной станции от токсического отравления.
В настоящее время по данному факту СО по Петродворцовому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу осуществляется предварительное следствие.
Максимальным наказанием, установленным уголовным законом, за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ является лишение свободы на срок до четырех лет.