Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

В соответствии с заключением прокурора суд восстановил на работе незаконно уволенного водителя погрузчика

07.06.2019

Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску бывшего работника ООО «Брандт Моторс» о восстановлении на работе, взыскании платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Установлено, что истец в октябре 2015 года был принят в ООО «Брандт Моторс» на должность «водитель погрузчика».
Приказом генерального директора Общества истец в декабре 2018 года уволен с вышеуказанной должности за утрату доверия.
Основанием для утраты доверия к работнику со стороны ООО «Брандт Моторс» послужило обнаружение недостачи алкоголя, не входившего в согласованное меню, после проведения в декабре 2018 года корпоративного мероприятия в ресторане вне рабочего времени.
В обоснование законности увольнения работодателем в материалы дела представлен договор о полной коллективной материальной ответственности, заключенный с членами коллектива склада, в том числе с истцом - водителем погрузчика.
В силу чт. 244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Должность «водитель погрузчика» в указанный перечень не входит.
Также, в ходе судебного разбирательства, было установлено, что в должностные обязанности водителя погрузчика не входило выполнение работ, связанных с приемом на хранение, обработкой (изготовлением), хранением, учетом, отпуском (выдачей) материальных ценностей на складе.
Таким образом, заключение договора о полной коллективной материальной ответственности с водителями погрузчика со стороны ООО «Брандт Моторс» произведено неправомерно и является нарушением ст. 244 ТК РФ.
В силу закона гражданские дела о восстановлении на работе рассматриваются судом с обязательным участием прокурора, который дает заключение по делу.
Принимая во внимание то, что работодатель незаконно произвел увольнение истца, поскольку тот, в силу должностных обязанностей, не обслуживал денежные или товарные ценности, а также поступок, послуживший основанием для утраты к нему доверия со стороны работодателя, не имел отношения к трудовой деятельности работника, прокурор, участвующий в деле, в своем заключении указал о необходимости восстановления истца на работе.
Кроме того, прокурором в судебном заседании заявлено ходатайство о вынесении частного определение в адрес генерального директора ООО «Брандт Моторс» о нарушении Обществом требований ст. 244 Трудового Кодекса РФ, выразившееся в незаконном заключении договора о полной коллективной материальной ответственности с водителями погрузчика, которое было судом удовлетворено.
В соответствии с заключением прокурора суд вынес решение об удовлетворении исковых требований истца, восстановив его на работе и взыскав заработную плату за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда.
Решение суда не вступило в законную силу.

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1