Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

16.07.2020 Федеральным законом от 27.12.2019 № 494-ФЗ закреплено право подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, на получение компенсации в денежной форме за нарушение условий содержания под стражей, предусмотренных законодательством и международными договорами РФ.
Подозреваемый, обвиняемый в случае нарушения условий их содержания под стражей имеют право обратиться в суд с административным исковым заявлением к РФ о присуждении компенсации за такое нарушение. Компенсация присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа власти, учреждения, их должностных лиц, госслужащих. Присуждение компенсации не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069 и 1070 ГК РФ, но лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за нарушение условий содержания под стражей.
Аналогичные положения, касающиеся права на компенсацию за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, включены в УИК РФ.
Предусматриваются особенности подачи и рассмотрения требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
Размер госпошлины при подаче административного искового заявления о присуждении компенсации составляет 300 рублей. Соответствующий закон вступает в силу.

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1