Вводится положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области железнодорожного транспорта

05.08.2021 Правительством Российской Федерации принято постановление от 25.06.2021 № 991 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области железнодорожного транспорта".
Уполномоченным органом на осуществление государственного контроля (надзора) является Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (ее территориальными органами).
Контролирующий орган (надзора) относит объекты контроля к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба): чрезвычайно высокий риск; высокий риск; значительный риск; средний риск; умеренный риск; низкий риск.
Определена периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении объектов контроля в зависимости от присвоенной категории риска. В частности, выездная проверка в отношении объектов контроля, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска проводится один раз в год, а документарная проверка или выездная проверка в отношении объектов контроля, отнесенных к категории высокого риска, - один раз в 2 года.
При осуществлении государственного контроля (надзора) проводятся следующие виды профилактических мероприятий: информирование; обобщение правоприменительной практики; объявление предостережения; консультирование; самообследование; профилактический визит.
Изменения вступают в силу с 1 июля 2021 г.

И. о. заместителя Санкт-Петербургского
транспортного прокурора